На избирательных участках завершают подготовку мест голосования

С раннего утра на избирательных участках кипит работа. Переоборудовать помещение, расставить мебель, и просто сделать пространство удобным и комфортным для избирателей — такова первоочередная задача. Также продолжается информационная работа с населением.

В этом году участковым избирательным комиссиям выдано полторы тысячи открепительных удостоверений, однако на сегодня лишь 156 старооскольцев пришли за ними. Воспользоваться открепительным удостоверением и проголосовать можно на любом избирательном участке в пределах Белгородской области. Всего же на территории округа работают 139 избирательных участков. Из них 100 — в городе, 35 — в селе и четыре временных участка в больницах и СИЗО.

Также будут работать 135 выездных избирательных комиссий для голосования на дому по предварительному обращению. Работает горячая линия избиркома: 22-62-32.

В общем, для удобства старооскольцев сделано всё. Осталось только, чтобы горожане в ответ проявили активность в День выборов и приняли участие в голосовании.

«Мне бы очень хотелось, чтобы наши избиратели прониклись чувством ответственности и 13 сентября в воскресенье пришли на избирательные участки и проголосовали за достойных людей. И если кто-то, заблуждаясь, говорит, что и без него всё решено, то это не так. Многие задают вопрос, а почему побеждают одни и те же. Да потому что на выборы приходят одни и те же. На сегодняшний день сфальсифицировать выборы просто невозможно», — подчеркнул Анатолий Марченко, председатель Старооскольского избиркома.

За ходом голосования на участках будут следить сотни наблюдателей от политических партий и кандидатов в депутаты, а также четыреста волонтеров. Официальные результаты голосования станут известны к середине дня 14 сентября.

«Сегодня с 35 до 50 увеличилось число депутатов областной думы. А значит, увеличилось число комитетов, с 4 до 8. А чтобы был представитель Оскола в каждом комитете, должен присутствовать хотя бы один наш кандидат. Четыре это депутаты одномандатники, а ещё 4 нам нужно от политических партий. А это будет зависеть от количества избирателей, пришедших на избирательные участки», — пояснил Анатолий Марченко.

13 сентября — в день голосования горожан ждёт множество приятных конкурсов с сюрпризами и подарками. Например, каждый впервые проголосовавший получит пригласительный билет в кино на двоих. А для любителей фотографироваться объявлен селфи-конкурс. Проводит его Центр молодежных инициатив. Необходимо запечатлеть себя на избирательном участке и выложить фото на страничку ЦМИ «вКонтакте». Автор снимка, собравшего большее количество лайков, получит планшет в подарок, в номинации «Семейное селфи» — главный приз селфи-палка, а за самое массовое селфи — бесплатные абонементы в спортзал и на игру в лазертаг. Также пройдет конкурс детских рисунков.

«Запущен конкурс детского рисунка «Сегодня выбираем завтра». В рамках конкурса мы призываем всех юных старооскольцев до 18 лет, нарисовать рисунок в любом формате, который связан с выборами, который связан с нашим городом. Он должен символизировать активность, гражданскую позицию и участие семьи этого малыша на выборах 13 сентября», — рассказал Семен Двоеглазов, начальник управления по делам молодежи.

Рисунки необходимо отдать волонтерам в день голосования на избирательном участке. Каждый ребенок получит диплом от управления по делам молодежи и сувенир. Имя автора лучшей работы объявят вечером, 13 сентября, после 19 часов на площади возле ЦМИ.