Добавить ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

Во дворе дома номер 14 микрорайона Восточный, на старом контейнере, который служит складом уже больше 10 лет, теперь вместо ржавчины красуется граффити самого известного уличного художника Старого Оскола Андрея Попова.

Слово, написанное вязью, имеет особую энергию, уверен художник Андрей Попов. Когда к нему обратилась управляющая компания «Народная», с предложением сделать ярче старый железный контейнер, он сразу решил, каким будет эскиз.

Надпись я разработал в прошлом году, написана вязью. Отсылает к нашим истокам. Когда я начал писать этим шрифтом, прочувствовал насколько глубоки наши корни русские, и какая там великая традиция! И я это ощутил.

— Андрей Попов


Цвета выбраны контрастные, для привлечения внимания, а золотой краской в масштабе мастер давно хотел поработать.

Оцинкарем каким-либо, преобразователем ржавчины я не покрывал. Зачистил хорошо от ржавчины, ну и потом краской ПФ. Я думаю, лет пять он простоит без ржавчины.

— Андрей Попов


Рядом с рисунком в скором времени, по задумке автора, появится его описание. Концепцию дополнила клумба.

Мы решили поучаствовать в программе озеленения, мы сделали клумбу и выбрали надпись, которая донесет до народа, что он постепенно начал забывать о человечности, что она должна быть в нас, в каждом. Мы хотим показать, и чтобы люди не забывали об этом, чтобы были человечней друг к другу и к окружающим.

— Максим Дюкарев, инженер управляющей компании «Народная»


Жители микрорайона изменения замечают и большинство благодарит художника за работу.

Красиво очень, мне понравилось. Что именно? Лучше, чем ничего, чем пустое место.

— Наталья Иванова

Конечно, красиво. Мы вот зашли – сразу заметили, что преображается, глаз радуется, приятно смотреть и гулять.

— Алия Панышева


Масштабную картину Андрей Попов практически закончил, но это не первое и не последнее его граффити в городе. Скоро художник распишет домовые арки на Восточном.