Добро пожаловать на мастер-класс лепки из глины в Дом ремёсел!

Долгие зимние вечера — лучшее время для тихого семейного отдыха. Разбавить привычное времяпрепровождение можно новыми увлечениями, например, лепкой из глины. Наша съемочная группа побывала на мастер-классе в старооскольском Доме ремесел.

Сестры Дарина и Ангелина Виноградовы в Доме ремесел частые гости. Девочки обожают лепить из глины. В их коллекции уже есть свистульки, тарелочки, а вот совушки на стену – еще не было.
Сова из глины — поделка несложная. Необходимы ученическая глина, скалка и стек. Сначала нужно раскатать блинчик, толщиной не менее 5 миллиметров и вырезать из него тело птички. Глазки, клюв, лапки, крылья. Соединить между собой при помощи воды и не забыть украсить.

Я собираюсь унести ее домой, для красоты. Подарю ее бабушке.

— Дарина Виноградова

Из всех материалов для лепки глина самая удивительная. Будто живая. Уникальный природный материал, податливый и приятный наощупь – в умелых руках превращается в настоящее произведение искусства. Отличное хобби с минимальными затратами.

Нужна обязательно глина. Все остальное под рукой, на кухне: это скалка, это всевозможные палочки, пойдёт в ход все. Начиная даже от пуговиц до бусин, чтобы задекорировать какое-либо изделие, кружева.

— Ольга Сёмина, народный мастер Белгородской области

Но есть и один минус. Глиняные изделия без специальной обработки долго не прослужат.

Дома, конечно, тоже можно полепить, потому что глина — это тот податливый материал, который способствует развитию мелкой моторики, но, опять же, в домашних условиях вы не сможете ее как следует просушить и обжечь. Поэтому всегда можете обратиться в Старооскольский Дом ремесел, чтобы обжечь свои изделия.

— Ольга Сёмина, народный мастер Белгородской области

Десятки самых разнообразных мастер-классов от резьбы по дереву до шитья народного костюма предлагает Дом ремесел как офлайн, так и на своем сайте или на странице во Вконтакте.