Поскользнулся, упал, закрытый перелом, потерял сознание, очнулся — Новый год

Отшумевшие новогодние праздники – не только веселая пора, но и пик травматизма. За 11 дней каникул в местный травмпункт обратились 744 староокольца. Подробности у Анастасии Иконниковой.

Переломы, ушибы, растяжения, последствия драк, застолий и запуска петард. В новогодние праздники в травмпункте обычно аншлаг, но не в этом году, отмечают медики. С 31 декабря по 10 января включительно за срочной медицинской помощью сюда обратились 744 пациента, что на 10 с половиной процентов меньше, чем за аналогичный период 2020 года и на 15% ниже, чем в 2019 году.

46% обратившихся — это уличные травмы, остальные – бытовые травмы полученные вне улицы, это повреждения верхних и нижних конечностей. Из общего числа поступивших основная масса получала амбулаторную помощь в наших условиях, но 38 взрослых пациентов отправлены в губкинскую ЦРБ и четверо пациентов в нашу детскую травматологию.

— Константин Нуждин, заведующий травматологическим пунктом

В среднем в сутки за медицинской помощью обращались 68 человек, из них 10 детей. С экстренными травмами поступило 626 взрослых и 44 ребенка.

Две причины прослеживаются однозначно: это, во-первых, погодные условия. У нас снега практически нет, люди активным отдыхом не занимались, не катались ни на лыжах, ни на горках, ни на коньках, а второе это, конечно, пандемия-таки, ограничительные меры сделали своё дело.

— Константин Нуждин, заведующий травматологическим пунктом

Минздрав предупреждает: во второй половине января ожидаются сильные снегопады и заморозки. Будьте аккуратны, берегите себя.