Должники за коммунальные услуги могут оказаться без жилья

Должники за коммунальные услуги могут оказаться не только без света, газа и горячей воды, но и без жилья. Старооскольская администрация продолжает практику выселения из муниципальных квартир недобросовестных жильцов. За этот год обжитого крова лишились две семьи. О том, какие еще меры применяют к должникам и насколько они действенны, рассказали на пресс-конференции.

420 миллионов рублей задолжали старооскольцы за коммунальные услуги. Эта сумма не уменьшается, но и не становится больше, что тоже неплохо, учитывая сложные финансовые условия в стране, считает директор расчетно-аналитического центра Александра Гераймович:

«Расчетный центр всегда идет навстречу. Гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, всегда можно прийти, переговорить, рассказать проблему. Граждан предлагаем заключить мировое соглашение о рассрочке долга, с ним можно прийти в УСЗН и получить льготу на оплату коммунальных услуг и постепенно погашать свои обязательства», — отметила Александра Гераймович, директор МУП «Расчетно-аналитический центр».

В этом году РАЦ заключил с жильцами 153 соглашения о рассрочке долга на 12 миллионов рублей. Но есть такие должники, которые игнорируют все предупреждения и меры воздействия. Живут без света, горячей воды и газа и при этом продолжают копить долги. К таким злостным неплательщикам применяют крайнюю меру — выселение из жилья. Конечно, если оно муниципальное. По статистике, треть должников сегодня живёт в неприватизированных квартирах.

«В соответствии со ст. 90 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и проживающие с ним граждане не вносят без уважительной причины плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены из жилого помещения, с предоставлением другого жилого помещения, по норме 6 квадратных метров на человека», — пояснила Вера Красова, начальник жилищного управления администрации Старооскольского округа.

В этом году направлено в суд 40 исковых заявлений о выселении, причём, часть из них — без предоставления иного жилья. Выселяют на улицы тех, кто не просто задолжали за коммуналку, но еще и нарушают правила проживания — шумят, содержат притоны, разводят антисанитарию.
К владельцам квартир применяют иные меры — арест имущества, банковских счетов. Действует и запрет на выезд за границу. Особенно в преддверии Нового года. Старооскольские должники уже сталкивались с ситуациями, когда буквально в аэропорту им давали от воздушных ворот поворот.

«По всем исполнительным производствам, где задолженность превышает 10 тысяч рублей, все должны быть поголовно ограничены в праве выезда за пределы РФ», — подчеркнул Юрий Горохов, начальник Старооскольского районного отдела судебных приставов.

Весь комплекс мер дает свои плоды — в этом году удалось вернуть более ста миллионов долга в МУП РАЦ. Для сравнения, в прошлом году эта сумма была на 30 миллионов меньше.