Доплата за семейное счастье: в Госдуме готовят законопроект о выплатах за долгий брак

В Госдуме разрабатывают законопроект о доплатах за крепкую семью. Заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов предложил выплачивать раз в 5 лет по 20 тыс. руб. каждому супругу при условии, что люди находятся в браке более 20 лет. В некоторых регионах страны такая поддержка семей уже есть. Так, в Белгородской области с прошлого года материально поощряют супружеские пары, прожившие в любви и согласии 50, 60 и 70 лет. А что думают оскольчане на этот счёт? Выясняла Лариса Ульяненко.

Идея депутатов оскольчанам понравилась. Государство должно поддерживать семьи.

«Мы в браке уже 4 года. Брак — это сложный труд. И я считаю, что не все могут пройти испытания какие-то в семейной жизни. Поэтому да, почему бы и нет? Хотя бы после 10 лет, потому что не всё и столько проживают. 20 тыс. хотя бы. Особенно малоимущим». 

— Марина Коршикова.

«Я думаю, это хорошая инициатива. Семья — самое главное в жизни. Вокруг неё всё строится. Всё положительное. Поэтому, я думаю, это будет нас стимулировать. Когда у семьи много деток, много проблем, которые приводят к проблемам и семьи расходятся, нужно помогать. Вот, выплаты на детей дают, например. Какие-то поездки, может, в санаторий. Пособия для деток должны быть всегда, чтобы семью эту сохранить. Ну, наверное, 15-20 лет — это уже рубеж очень хороший. И как-то поощрить семью. Ну не меньше 10 тыс. по современной жизни».

— Татьяна Статина.

Законопроект — хороший. И всё же некоторые полагают, лучше помогать не тем, кто отпраздновал фарфоровую свадьбу, а кто только начинает вместе жить. 

«Для счастья хватило бы 2-3. — 2-3 чего? — Миллиона. На квартиру. Нам бы хотелось такую помощь. В браке мы 5 лет как бы. Для нас это немножко тяжеловато — мы на съёмной квартире. А так, было бы неплохо — для первоначального взноса на ипотеку. А вообще брак — это труд? Нет. Это любовь, взаимопонимание и хороший, уютный дом».

— Александра Курбанова.

«Вообще-то мы не привыкли к тому, чтобы нам где-то что-то лишнее давали. Я, например, тоже со своим мужем прожила 36 лет. Лишняя копеечка никогда не помешает. Знаете, для молодых жильё новое — вот это, я считаю, прежде всего. А 20 лет прожили — прекрасно. Замечательно! Поживут дальше. Я в основном за молодые семьи. Что нужно помочь молодым. На становление. Вначале же всегда тяжело. Поэтому вначале бы им помочь, поддержать. Потом, может, и меньше разводов будет. И больше будет взаимопонимания в молодых семьях».

— Галина Пожеданова.

«Государство должно и обязано поддерживать семью, потому что сейчас имеется тенденция — люди живут в гражданском браке. Как можно не хотеть быть ответственным перед своей второй половинкой, которую ты любишь, о которой хочешь заботиться, проявлять свою любовь? — То есть вы были бы рады, если бы вам любимый сделал предложение официальное? — Вот, я надеюсь, он это посмотрит. Человеку легче жить, когда он в семье, когда он не один. Материальная поддержка спустя 15-20 лет брака на тот же отпуск или на открытие своего дела — это было бы неплохо. На начальных этапах — это помощь в плане жилья. Потому что очень многие семьи живут на съёмных квартирах. Это был бы некий стимул у молодых людей. Они бы уже призадумались и пошли бы, я думаю, в загс».

— Анастасия Кузнецова.

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.