Допрыгался до золота

Старооскольцы – снова лучшие в прыжках на батуте. В Ярославле завершились сразу два турнира — кубок страны и Всероссийские соревнования «Надежды России-1». Воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Виктория» Алексей Третьяков взял золото.

Воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Виктория» Алексей Третьяков из своих 17-ти лет 11 занимается прыжками на батуте.

Привели родители. У меня был выбор между плаванием и акробатикой. Вот пришел, понравилось, спустя два месяца забросил другой вид, перешел полностью сюда.

— Алексей Третьяков, мастер спорта России по прыжкам на батуте


Сейчас Алексей учится в педагогическом колледже, планирует стать тренером, а пока побеждает на всероссийских соревнованиях. Недавно вместе с командой вернулся из Ярославля. Там проходил кубок России по прыжкам на батуте. Бороться за звание лучших приехал 161 спортсмен из 27 регионов в возрасте от 17 до 21-го года. Алексей Третьяков будучи младшим по возрасту, после серьезной травмы смог обойти Михаила Юрьева — выпускника также старооскольской спортшколы, тренирующегося сейчас в московском училище олимпийского резерва, а так же оставил позади заслуженного мастера спорта, неоднократного чемпиона мира и Европы Александра Одинцова и Михаила Заломина — члена сборной команды России, заслуженного мастера спорта, семикратного чемпиона Европы, одиннадцатикратного чемпиона мира.

Я собрался после травмы. Меня настроил тренер, он дал задачу, по которой я двигался. Собрался, сделал все, что нужно. В предварительных соревнованиях винт, пол винта на два с тремя прямым и винт пол винта группировка с четырьмя винтами. Я выполнил комбинации с трудностью, не хуже чем сейчас прыгает все на Всероссийских соревнованиях.

— Алексей Третьяков, мастер спорта России по прыжкам на батуте


На кубке выступали и другие старооскольцы. Оскольчанка Александра Бонарцева взяла золото в двойном мини-трампе, правда, сегодня девушка тренируется в Москве и выступает под флагом столицы. Воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Виктория» Елизавета Артамонова вошла в одну четвертую финала, а Вадим Алисов вошел в полуфинал и занял пятое место.

Лиза – молодец, она попала в 16 — в одну четвертую, дальше не хватило опыта. Алисов вторую комбинацию, вернее комнату, сделал немножко послабее, чем может и стал пятым. Третьяков пошёл на очень даже такую серьезную сложность: он зашёл в четвёрку, причём вторым номером, и финале он себя выиграл, я, честно говоря, даже не планировал. Я доволен тем, что у нас есть кому сегодня выступать, есть кому защищать честь города и области.

— Юрий Поваляев, главный тренер сборной команды Белгородской области по прыжкам на батуте


Там же, в Ярославле, проходили Всероссийские соревнования «Надежды России-1». Этот турнир тоже является рейтинговым для участия в первенстве и чемпионате Европы. Выступали 200 спортсменов из 30 регионов. Старооскольцы смогли пройти в полуфинал. 13-летний Илья Пенкин взял пятое место, он стал самым юным спортсменом полуфинала, боролся с ребятами 16-ти лет. Илья Халилов занял 8-ю позицию. А Егору Сушкову не хватило лишь одной десятой балла для попадания в четверть финала. До следующих соревнований — меньше 2 недель. 17 марта в Сочи начнется чемпионат России по прыжкам на батуте и Всероссийские соревнования «Надежды России — 2». По словам тренерского штаба, старооскольцам есть, что показать.