Самые прыгучие старооскольцы вернулись из Ярославля с медалями

20 старооскольских батутистов защищали честь всей Белгородчины. Из восьми золотых медалей в двойном минитрампе две завоевали воспитанники детской школы олимпийского резерва «Виктория», еще двое легкоатлетов заняли 4 место и четверо стали финалистами состязаний. Такой подарок батутисты сделали своим наставникам ко Дню тренера.

Воспитанники детской школы олимпийского резерва «Виктория» только вернулись с соревнований. В Ярославле прошло первенство России по прыжкам на батуте. К этим состязаниям спортсмены готовились 5 месяцев. Честь всей Белгородской области защищали 20 старооскольцев. Из-за сложной эпидобстановки поездка трижды была под угрозой срыва. Среди пятисот шестидесяти девяти батутистов со всей страны старооскольцы Илья Пенкин и Вадим Алисов стали победителями первенства России.

На первенстве России я выполнял элементы дисциплин, наверное, 13-14 лет: двойное с полвинтом, блаш-винт, потом два угла с полвинтом, два бланжа два назад, два угла с полвинтом, два угла назад. Нормальные соперники, нельзя расслабляться.

— Илья Пенкин


Еще двое легкоатлетов заняли 4 место и четверо стали финалистами состязаний. За подготовку спортсменов почетными грамотами управления по физической культуре и спорту были награждены тренеры и родители батутистов.

Когда Вадим в первый раз пришел, Анатолий Юрьевич посмотрел на него и сказал: «Координация плохая, но оставайтесь». И вот мы остались. Пошел в этот спорт он в 4 года, уже занимается 12 лет. У него желание и стремление было, поэтому это он и получил.

— Марина Алисова, мама Вадима

С детства была повышенная прыгучесть — это правда. Сначала было трудно, конечно, это все принять — он не хотел. Но, видимо, этот возраст прошел. Когда начали первые медали появляться, он уже не захотел уходить.

— Елена и Сергей Пенкины, родители Ильи

Поздравил спортсменов с успехами и тренеров с профессиональным праздником заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Владислав Ковальчук.

Спасибо вам! С праздником! Добра, здоровья, благополучия, а вам, дорогие ребята и дорогие спортсмены, смотреть и равняться на тех спортсменов, которые уже добились побед, слушаться ваших замечательных тренеров! И тогда вы тоже добьетесь таких результатов, потому что у вас замечательные наставники. Всем вам высоких побед, а вам, замечательные тренеры, замечательных ребят и будущего прославления вашей школы!

— Владислав Ковальчук, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту


Впереди у детской школы олимпийского резерва «Виктория» напряженные недели тренировок. В феврале начинаются сложные отборы на первенство мира и чемпионат Европы.