Дорожный эрудит.

В дни осенних каникул все внимание детской безопасности, особенно на проезжей части. Знание правил дорожного движения третьеклассники продемонстрировали сегодня на практике. В тридцатой школе прошла интеллектуальная игра-викторина «Дорожный эрудит».

Основы правил дорожного движения школьники закрепили на практике. Разделившись на пять команд, юные пешеходы разошлись по станциям интеллектуальной игры-викторины. На одной — по карточкам искали правильный вариант ответа в разных ситуациях на проезжей части. Соперники рядом, на станции «пешеходная аллея», проверили свое знание дорожных знаков. На автодроме младшеклассники поупражнялись в фигурном вождении, а на станции «мульти-пульти» разгадывали загадки по мотивам сказок. Самой творческой была станция «юные дизайнеры», где ребята рисовали и раскрашивали светофор. Чтобы заработать побольше баллов, каждой команде необходимо было уложиться в отведенное время. Всего в игре приняли участие 40 учеников — третьеклассников 30 и 34-ой школ. К слову, к «Дорожному эрудиту» ребята готовились заранее. «Дети в течение уроков, на занятиях внеурочной деятельности отрабатывали, но какие задания будут на станциях — ребята не знали, поэтому сегодня они впервые с ними познакомились», — рассказала Наталья Сапрыкина, учитель начальных классов средней школы № 30.
Всех участников в разных номинациях наградили дипломами. Так, команда «Гонщики» одержала победу в номинации «Автодром».
«Мне очень понравилось, особенно понравилась поляна, потому что она также учит как правильно можно переходить дорогу, знаки запоминаются и это очень хорошо учит ребенка», — поделилась впечатлениями ученица 3 класса школы № 30 Анна Горожанкина.
«Она учит правилам. Учит нас ходить на зеленый свет, не ходить на красный и переходить правильно дорожный пешеход», — добавила Анастасия Воронкова.
Начальник центра видеофиксации ГИБДД УМВД по Старому ОсколуАлександр Птахин подытожил: «Сегодняшняя викторина показала знания детей теоретические, я как представитель жюри посмотрел насколько дети знают и хотят знать правила дорожного движения. Побольше таких конкурсов надеюсь будем проводить».
Оксана Шимонович, Евгений Левошко, Денис Остапенко — 9 канал.