Доска Почета как преамбула главного городского праздника

Обновленная Доска Почета, «Культурный квартал» и красочный салют — Старый Оскол отметил свой 427-ой день рождения. Торжества уже традиционно открыло заседание Совета депутатов, на котором передовикам производства и коллективам предприятий и учреждений вручили Свидетельства о занесении на городскую Доску Почета.

Впервые после долгого перерыва распахнул свои двери театр — здесь в торжественной обстановке состоялось праздничное заседание Совета депутатов. В соответствии с решением Совета нагрудный знак и удостоверение «Почетного гражданина Старооскольского городского округа» вручили директору по перспективному развитию, председателю Совета директоров «КМАпроектжилстрой» Карлу Лоору и генеральному директору компании «Строитель», депутату Белгородской областной Думы Николаю Гаврилову.
Затем председатель Совета депутатов Евгений Согуляк и глава администрации округа Александр Сергиенко провели церемонию вручения Свидетельств о занесении на городскую Доску Почета. Победители рейтингового голосования, передовики производства, трудовые коллективы — все, кто делает наш город еще комфортнее, привлекательнее и удобнее для работы и жизни. Те, кто сегодня создает общее «завтра». На сцену выходили представители всех отраслей экономики, жилищно-коммунальной сферы, образования, здравоохранения, культуры, малого и среднего предпринимательства.
Для каждого из них минувший год был особенно сложным — коронавирус внес коррективы во все виды деятельности. Но, безусловно, самое тяжелое испытание выпало медикам. На борьбу со смертоносным врагом встал весь без исключения коллектив больницы Луки Крымского.

Этот год был очень трудным –  это была проверка на сплоченность, на профессионализм в условиях пандемии ковида. И я считаю, что наш коллектив достойно выдержал, достойно перенес все трудности.

— Светлана Немцева, главный врач ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского»

Гордится наградой и Елена Любимова, медсестра онкологического центра.

Очень приятно! Гордость есть. Постараюсь, конечно, оправдать доверие. В онкоцентре очень тяжело работать: эмоционально, психически. У нас тяжелые больные, поэтому во всем им стараемся помочь, подсказать, внушить надежду.

— Елена Любимова, старшая медсестра Центра амбулаторной онкологической помощи


Не упасть духом во время пандемии своим ученикам помогли учреждения дополнительного образования. Портрет директора 5-ой музыкальной школы Елены Степановой тоже размещен на городской Доске Почета.

Год был, действительно, очень тяжелый. Сначала он был насыщенный, а потом нужно было справляться ситуацией, в которую мы все были поставлены.  Коллектив нашей школы достойно вышел из этой ситуации, освоили все новые айти-технологии и достойно завершили учебный год.

— Елена Степанова, директор детской музыкальной школы №5


Наталия Косарева — начальник отделения почтовой связи на улице Ленина — в День города отмечала двойной праздник.  

Конечно, и волнительно, и приятно: событие совпало и с Днем города, и с моим Днем рождения. Поэтому это вдвойне, втройне приятно! Год был тяжелый. Пандемия сказалась и на нашей работе, конечно, но мы справляемся, как говорится. Все в порядке.

— Наталия Косарева, начальник отделения почтовой связи №309514

На обновленной Доске Почета разместились фотографии 60-ти передовиков производства и коллективов предприятий и организаций. Старооскольский округ — неизменный лидер социально-экономического развития Белгородчины, отметила, обращаясь к старооскольцам, заместитель губернатора области Ольга Павлова. Восьми жителям округа она вручила медали «За заслуги перед землей Белгородской» разных степеней.

Я хотела бы пожелать Старооскольскому городскому округу процветания, дальнейшего динамичного развития. И прирастания — новыми домами, новыми улицами, и конечно же, новыми семьями. Ну а всем старооскольцам — благополучия, здоровья, и чтобы в ваших семьях всегда звучал детский смех. С Днем рождения, Старый Оскол!

— Ольга Павлова, заместитель губернатора Белгородской области


Глава администрации Александр Сергиенко отметил, что 427-й день рождения отмечается в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а потому особые слова благодарности ветеранам, заложившим основы благополучия города и страны в целом. Старый Оскол, несмотря на многовековую историю, подчеркнул глава, это город молодых, город возможностей и перспектив.

В округе проживают около 260 тысяч человек. Работают более 200 промышленных предприятий, на которых трудятся порядка 60 тысяч старооскольцев. Свой вклад в общий рост производства вносят более четырех тысяч предприятий малого бизнеса и более семи тысяч индивидуальных предпринимателей. От всей души хочу поблагодарить руководителей предприятий и организаций за деятельное участие в судьбе округа и социально-ответственную политику. Спасибо бизнесу — от крупного до самого малого, тем, кто активно помогал и помогает медикам справляться с СOVID-19. Именно в таких ситуациях и проявляется наша сплоченность.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Александр Сергиенко подробно, в цифрах рассказал о социально-экономическом преобразовании старооскольской территории. Общий объем финансирования программы «Апгрейд» за 3 года составил 15 миллиардов рублей.
От имени Совета депутатов к старооскольцам и гостям города обратился председатель Совета Евгений Согуляк.

Сегодня мы отмечаем, что наш город становится все более привлекательным и комфортным для жизни. Не без трудностей. Вопреки эпидемиалогическим и экономическим вызовам времени, стабильно работают коллективы промышленных предприятий, перерабатывающих производств, аграрного сектора. Любящие свой город жители стали полноценными участниками колоссальной реорганизации территории и сегодня уверенно работают на результат и перспективу.

— Евгений Согуляк, председатель Совета депутатов Старооскольского городского округа


Программу творческих выступлений открыла танцевально-хореографическая постановка воспитанников музыкальных школ и школ искусств Старого Оскола вместе с коллективами ЦКР «Горняк».