Дизайнеры лаборатории моды «Русский стиль» приняли участие в двух престижных всероссийских фестивалях

Старооскольские молодые дизайнеры из лаборатории моды «Русский стиль» приняли участие сразу в двух престижных всероссийских фестивалях «Русский силуэт» и «Саквояж моды». Студенты техникума технологии и дизайна получили диплом 3-й степени и спецприз за созданную ими коллекцию «Красавица». Стилизованный дизайн-проект выполнен в русских народных традициях.

Мотивы русской народной одежды в коллекциях высокой моды — тренд непреходящий. Вот и третьекурсницы техникума технологии и дизайна, вдохновились традициями женской одежды на Руси 18-го века и создали наряды, которыми можно любоваться, как произведениями искусства — дорогие ткани, богатая отделка, роскошный крой.

Русский народный костюм богат красками, богат формой, богат разными украшениями, декорациями, например, бусы, тесьма.

— Софья Павлова, студентка третьего курса техникума технологий и дизайна

Я делаю в технике вязания крючком сережки для нашей коллекции.

— Шушан Асатрян, студентка третьего курса техникума технологий и дизайна


Конструкции моделей напоминают традиционный купеческо-боярский костюм. Душегреи, летники, епанчи и кокошники, выполненные на новый лад, смотрятся весьма гармонично. Всё от раскроя до бижутерии девчонки делают сами и с помощью современных технологий.

Используем компьютерные программы, технологии. Студенты разрабатывают модели наших коллекций с применением данных программ, что, соответственно, облегчает процесс изготовления чертежей, конструкций получения лекал. И учатся как раз применять современные приемы проектирования одежды и элементы кроя русского народного костюма.

— Татьяна Щеглова, преподаватель Старооскольского техникума технологии и дизайна, руководитель лаборатории моды «Русский стиль»


Название коллекции «Красавица» поддерживают аппликации картин русского живописца Константина Маковского. Создано 5 нарядов, в планах еще два образа.

С данной коллекцией мы принимали участие в конкурсе «Русский силуэт». Это международный конкурс благотворительного фонда Татьяны Михалковой. В региональном этапе в городе Рязани мы выиграли данный этап и по условиям конкурса будем участвовать в финальном этапе в Москве. И последний конкурс, в котором мы приняли участие, это всероссийский конкурс «Саквояж моды» в Курске.

— Татьяна Щеглова, преподаватель Старооскольского техникума технологии и дизайна, руководитель лаборатории моды «Русский стиль»


Победы в престижных конкурсах — для молодых дизайнеров по сути путевки на новый, более высокий уровень. Но, не успев насладиться успехом, мастерицы принялись за работу — ведь нет предела совершенству.

Решили доработать коллекцию сутажом в хаотичном порядке, чтобы придать образу больше динамики.

— Полина Иванова, студентка третьего курса техникума технологий и дизайна


«Русский стиль» получил приглашение на конкурс дизайнеров в Российский государственный университет имени Косыгина. В Москве старооскольские студенты продемонстрируют этапы создания моделей одежды, расскажут об особенностях конструирования и технологиях работы.