Дуальное обучение студентов медколледжа в действии

В условиях пандемии изменилась практическая подготовка студентов-медиков, сейчас она в основном зависит от потребностей медицинских организаций. Будущие профессионалы отправляются в больницы и поликлиники в роли волонтеров, готовых поддержать первичное медицинское звено.

В условиях пандемии острая нехватка медперсонала детской поликлиники стала еще очевидней. На помощь пришли студенты староосколького медколледжа.

Мы здесь принимаем вызовы, составляем реестры, оформляем записи на приём. В основном у нас здесь стандартные ситуации, которые не требуют каких-либо особых действий, но, если случаются нестандартные ситуации, мы обращаемся к нашим наставникам.
Работа по телефону сопровождается сбором информации о самочувствии, адреса проживания и направлением врача по месту жительства.

— Владислава Юсупова

Дуальное обучение, организованное в медколледже, помогает студентам внедряться во все сферы будущей профессии. Овладеть не только клиническими знаниями, но и наработать навыки.

Мне нравится работать в поликлинике. Я считаю, что медицинский работник одна из главных профессий. Мы уже обучены самым простым навыкам медицинского работника. Можем работать в прививочном кабинете, в процедурном помогать. За сегодняшний день я уже сделала семь инъекций, когда практики будет больше, я смогу выполнять свою работу быстрее.

— Арина Савина

Все манипуляции будущие медики выполняют под чутким руководством наставников. За каждым действием следит профессиональный медицинский работник, не важно это – выписка направления на анализы или укол.

Они выписывают анализы, справочки нам помогают выписывать, вызывают детей на прививочки, бумажную работу нам помогают выполнять. Девочки очень хорошие, стараются, схватывают все на лету. Молодцы, умнички, никаких претензий нет.

— Сильва Папян, медицинская сестра

 В период пандемии остро чувствуется необходимость в усилении первичного медицинского звена. Взяв на себя работу в колл-центре и за стойкой администратора, проведение термометрии посетителей, распределение потоков пациентов, студенты освобождают медицинских сестер для работы на приемах и ведения отчетности. Получается взаимовыгодное сотрудничество медколледжа и поликлиники.

Хочется отметить и роль главного врача Колединцевой Елены Викторовны, благодаря ей организация практической подготовки не вызывает никаких затруднений. Двери этой медицинской организации всегда открыты. Мы приводим студентов, и мы знаем, что они увидят правильные клинические стандарты, правильную работу бережливой поликлиники, электронного документооборота. Я бы сказала, это эталон первичного звена. Большое спасибо им за это.

— Елена Моисеева, заместитель директора по учебно-производственной работе старооскольского медицинского колледжа

В ноябре и декабре 2020 года такую практическую подготовку прошли около пятисот студентов. Все, кроме официально трудоустроенных, получили социальные выплаты в размере семи тысяч рублей за месяц практики.