Дуальное обучение:

Дуальное обучение на Белгородчине приносит первые результаты. К такому выводу пришла комиссия независимой оценки квалификации. Уровень практической подготовки выпускников техникумов теперь проверяют специальные центры. В одном из них, на базе старооскольского техникума строительства, транспорта и ЖКХ, оценили практические навыки белгородских слесарей по ремонту автомобилей, столярОв, каменщиков.

Оценку квалификации выпускников Белгородского строительного колледжа проводят старооскольские специалисты. Уровень практической подготовки наших ребят проверяют такие же комиссии в Белгороде и Новом Осколе. Этих молодых специалистов проблема трудоустройства обойдёт стороной. Знания и навыки, подтвержденные независимой квалификационной комиссией позволят работать на любом предприятии. Сергей Васильченко – слесарь по ремонту автомобиля – диплом получил на днях и уже приступил к работе в сервисе, где проходил практику.
Благодаря дуальному обучению студенты получают не просто образование, но и хорошую практическую подготовку. За каждым техникумом закреплено «якорное» предприятие, где ребята осваивают навыки будущей профессии, а после многим там же предлагают место работы. Перспективы развития дуального обучения обсудили на заседании наблюдательного совета. Главное сегодня — готовить высококвалифицированные, конкурентоспособные кадры, чтобы повысить престиж рабочих профессий. «Экономистов, юристов готовят высшие учебные заведения. А именно тех, кто своими руками производит дополнительный продукт, в них мы сегодня испытываем нужду. Я думаю, что с тем подходом, который мы сегодня культивируем в этом техникуме, дуальное образование, я думаю, даст свои результаты», — говорит генеральный директор ООО «Белдорстрой» Николай Степашов. Сегодня рабочим быть почетно, уверена первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политике области Ольга Павлова.