Духовная безопасность под угрозой

Возросшая популярность якобы «славянских» неоязыческих и псевдоиндуистских учений, активизация харизматического движения неопятидесятников — все это угрожает здоровью нации. В Старом Осколе эту проблему обсудили на межрегиональной научно-практической конференции «Духовная безопасность личности и общества: современные вызовы и ответы». Здесь выступили известные сектоведы, эксперты в области нетрадиционных религиозных культов, психокультов и деструктивных тренингов, миссионеры-практики Москвы, Воронежской, Курской, Белгородской митрополий.

Зал центра молодежных инициатив был полностью заполнен. Ведь вопросы духовной безопасности личности и общества особенно важны сегодня, когда секты стали эффективным орудием в деле преобразования мира. Назвать точную цифру оккультных организаций, различных сект, действующих в Осколе, невозможно. Однако число их растет. Недавно в округе появилось такое религиозное течение, как кришнаиты. Общественность города волнуют масштабы деятельности этой организации с нетрадиционным религиозным вероисповеданием, подчеркнула Светлана Воронцова, директор информационного митрополичьего центра «Православное Осколье». Широко обсуждается и строительство некого здания в центре микрорайона Королева. Участники конференции обеспокоены, что под деятельностью различных общественных организаций сегодня прячутся многие оккультные группы.

Представители духовенства пообщались с журналистами сразу после пленарной части конференции. Проблема неоязыческих движений в Осколе присутствует, подчеркнули участники пресс-конференции. Но обстановка в нашем регионе на фоне других субъектов России относительно спокойна. Взять под тотальный контроль распространение оккультных организаций не позволяет законодательство. Завербовать можно любого, положение в обществе и возраст не имеют значения, подчеркивает знаток мнимой пользы духовных практик, психолог Александр Невеев:

«Вот говорят, слабый в волевом смысле человек, внушаемый, имеет больше шансов попасть в секту. Нет, это не так. Шансы примерно равны у всех в той мере, в какой мы верим в научно необоснованные, иррациональные, интуитивистские представления, вот в этой мере мы становимся потенциальной жертвой того или иного тоталитарного культа. Если мы верим в астрологию, гомеопатию, если мы верим в уринотерапию, в то, что питьё мочи может излечить нас от чего-то, у нас уже голова работает таким образом, что мы уже удобная жертва различных сектанских вербовщиков, проповедников, псевдомиссионеров и т. д. Только отслеживать свое мышление, добиваться, чтобы оно было критическим, опираться в своих выводах на научные подтвержденные данные или, в крайнем случае, на традицию, которая зарекомендовала себя в течение многих лет, только это может нас обезопасить от попадания в культ».

В деле борьбы с сектами остается уповать на зрелость личности. Ну, а духовный потенциал у оскольчан велик, подчеркнули участники встречи.