Россиянам разрешили иметь два заграничных паспорта

Закон действует лишь первую неделю. Специалисты старооскольского отдела миграционной службы пока не отмечают высокий спрос на услугу: за дополнительным загранпаспортом обратился всего один староосколец. В каких случая может понадобиться документ-дублер, узнала наша съемочный группа.

Закон, разрешающий россиянам иметь два загранпаспорта, вступил в силу с начала года. Этих изменений ждали в основном заядлые путешественники и те, чья работа связана с частыми выездами за границу. Хотя и раньше такая возможность для служащих была — но только по ходатайству работодателя. Теперь же каждый гражданин в частном порядке может обратиться в миграционную службу за паспортом-дублером.

«Данное нововведение будет позволять посещать недружественные страны. Также, если один из паспортов находится в посольстве на оформлении визы в другую страну, если это длительный процесс, а выехать надо незамедлительно», — пояснил Олег Бегунов, начальник отдела № 4 УФМС.

Второй загранпаспорт может быть только нового образца, это самостоятельный документ с полным сроком действия, а не приложение к первому. Пока за дополнительным «заграном» обратился только один староосколец. В местном отделе миграционной службе в целом отмечают спад посетителей. В прошлом году всего пять с половиной тысяч человек обратились с заявлениями на получение загранпаспорта, годом раньше — 13 с половиной тысяч. Причины этого, говорят специалисты, и в международной обстановке, и в том, что паспорта теперь действительны 10 лет, а не пять, как раньше.

Иметь загранпаспорт специалисты рекомендуют даже тем, кто вроде бы выезд не планирует, но, к примеру, имеет родственников за рубежом, в том числе, на Украине. Бывали случаи, когда паспорт требовался срочно спортсменам для полета на соревнования.