Двое старооскольцев едва не стали жертвами пьяного купания

За последние дни двое старооскольцев едва не стали жертвами пьяного купания, их успели вытащить. Еще один счастливый случай спасения на воде произошел с ребенком, который уплыл за буйки. Как в целом протекает купальный сезон в Старом Осколе, узнала наша съемочная группа.

Дозор и с суши, и с воды. Пляж «Юность» под круглосуточным наблюдением спасателей: известная поговорка про «дело рук самих утопающих» явно не к месту. Хоть и пляжи в последние дни почти пустуют: жара отступила.

«Это вот похолодало день-два, а так в прошлую субботу я дежурил. Страшно,
пьяных много очень. Город рядом. Юность. Очень много пьяных», — отметил Вадим Горобцов, спасатель.

Несут службу на пляжах и полицейские: вдоль прибрежных зон дежурят автопатрули, у пеших постовых контрольный осмотр — каждый час. На тех, кто нарушает общественный порядок, составляют административные протоколы. В основном — за распитие алкоголя. Именно спиртное на пляже чаще всего приводит к трагедии: большинство случаев смерти на воде происходит с пьяными купальщиками. Двоих желающих охладиться после горячительных напитков спасатели едва успели вытащить из водного плена. Оба случая произошли в минувшую субботу на городских пляжах.

«На Воротниково пьяный мужчина с ОЭМК купался, заплыл на середину водоема, начал тонуть. Спасатель Агарков спас его. И на пляже Песчаном также пьяный мужчина не рассчитал силы, заплыл за буйки, начал тонуть, также был спасен с помощью выезда на спасательной лодке», — рассказал Валерий Новиков, начальник управления по делам ГО и ЧС.

Еще один случай счастливого спасения произошел с девятилетней девочкой в воскресенье. На пляже по улице 17-ти Героев ребенок на надувном круге заплыл за буйки, круг перевернулся, и девочка начала тонуть. Спасатель подоспел вовремя. К счастью, этот сезон в Старом Осколе пока обходится без смертельных исходов. А вот статистика по Белгородской области печальная: десять человек погибли, трое из них — дети. Чтобы избежать трагедии, всего-то надо соблюдать элементарные правила поведения.

«Категорически запрещается распивать спиртные напитки, заплывать за буйки, плавать на надувных матрасах. Расстояние позволяет по 1,5 км вправо-влево плавать, не надо пересекать водоем. Потому что здесь установлены буйки на глубине 2,5 и более метров. Достаточно, чтобы нырять и плавать», — подчеркнул Валерий Новиков, начальник управления по делам ГО и ЧС.

Спасатели надеются, что старооскольцы не будут пренебрегать правилами безопасности, и купальный сезон пройдет без происшествий.