Джазовый концерт коллектива «Биг-бэнд» в Осколе собрал аншлаг

Джазовый оркестр Белгородской государственной филармонии под руководством Владимира Уварова входит в десятку лучших джаз-бэндов России. В программе оригинальные аранжировки пьес, специально созданные для такого большого коллектива, классический американский джаз и, конечно, великолепный вокал.

Уже после второй композиции в зале заметное оживление. Усидеть на месте сложно, ноги сами отбивают такт. Полуторачасовая концертная программа оказалась довольно насыщенной: современные танцевальные ритмы сменяли известные произведения, ставшие уже классикой джаза: «Охота на тигра», «Дикая лошадь» и «Караван»: «В виде сюрприза мы подготовили два номера старого традиционного джаза, так называемого «диксиленда». Сейчас этого в стране практически ни у кого нет. Но я в молодости этим увлекался, играли.»
Костяк «Биг-Бэнда» составляет творческая молодежь до 35 лет. Под руководством опытного джазмэна с сорокапятилетним стажем — Владимира Уварова — ребята проходят большую школу джаза. В оркестре играет и староосколец — Виктор Скрынников. «Молодежь в одно время увлеклась гитарной музыкой, роковой, а играть джаз, это нужна каждодневная кропотливая работа, занятие неимоверное, но и желание. Ну, у этих ребят желание есть, потому что они в большинстве студенты института культуры и своего рода здесь у них практика, они получают нормальные навыки», — отмечает Владимир Уваров.
Солировала в этот вечер джазовая певица Арина Джувага, свободное и непринужденное музицирование которой пленило зрителей.
В следующем сезоне «Биг-Бэнд» обещает привезти с собой американскую джазовую певицу Кармен Бредфорд, которая более двадцати лет выступала в оркестре Каунта Бейси.