ЕГЭ-2020: испытание временем

Даты проведения ЕГЭ вновь сдвинулись. Начало экзаменов теперь перенесли на 3 июля. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки уточняет: календарный план единого государственного экзамена стартует с 29 июня — как заявил Президент Путин. Но сначала пройдут предварительные пробные экзамены. Уточненное расписание кампании ЕГЭ-2020, а также особый порядок экзаменации – в нашем следующем материале. В этом учебном году дату начала единого государственного экзамена переносили как минимум трижды, общее расписание ЕГЭ сдвинулось более чем на месяц. Накануне Рособрнадзор опубликовал очередные, кажется, последние коррективы календарного плана экзаменов. Но все зависит от эпидситуации в стране. 29 и 30 июня состоятся предварительные пробные экзамены. Выпускники в этом участвовать не будут.

Они необходимы нам для того, чтобы еще раз протестировать все экзаменационные процедуры и посмотреть, как мы сможем организовать выполнение требований Роспотребнадзора в проведении экзамена. Очный этап сдачи начнется с 3 июля. В этот день наши выпускники примут участие в ЕГЭ по географии, литературе и информатике.

— София Лунёва, директор старооскольского центра оценки качества образования


6 и 7 июля пройдет самый массовый ЕГЭ — по русскому языку. На 10-е число назначена «Профильная математика». Экзамен по «Истории» и «Физике» состоится 13-го июля. «Обществознание» и «Химия» намечены на 16-е. Экзамен по биологии и письменную часть по иностранным языкам сдадут 20-го. А 22-го и 23-го июля будет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Резервные дни — 24 и 25 июля. В Старом Осколе ЕГЭ будут сдавать 975 одиннадцатиклассников. В округе организуют 5 пунктов проведения экзаменов. На госаттестации будут соблюдены все рекомендации Роспотребнадзора.

На входе в пункт проведения экзамена будут установлены дозаторы с антисептическим средством. Все входящие работники и учащиеся будут обязательно проходить термометрию. На входе в ППЭ будет составлен определенный график, по которому будут приходить дети и работники, чтобы исключить массовое скопление людей при входе в пункт проведения экзаменов. Специализированная рассадка с социальной дистанцией не менее полутора метров.

— София Лунёва, директор старооскольского центра оценки качества образования


Помимо этого, в день проведения ЕГЭ у работников пункта обязательно должны быть маски и перчатки.
Для выпускников, которым по уважительным причинам не получится сдать экзамены в июле, предусмотрен дополнительный период ЕГЭ. 3 августа пройдут экзамены по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части ЕГЭ по иностранным языкам. На 5 августа назначен «Русский язык». Обществознание, химия, физика, профильная математика и письменная часть экзамена по иностранным языкам запланированы на 7-е число. А 8 августа — резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам. Расписание государственной итоговой аттестации составлено таким образом, чтобы все успели подать документы в вузы.