«Если в тебе горит тепло, подари его другим людям»

В Старом Осколе формируется волонтерский студотряд. В Центре молодежных инициатив прошел форум развития добровольчества среди молодежи округа. О направлениях волонтерства в материале Марии Шелеповой.

«Если в тебе горит тепло, подари его другим людям» — этому принципу следует будущий лингвист Анастасия Павленко. В Центре молодежных инициатив она выступила с лекцией о добровольчестве для старооскольских студентов. Волонтерской деятельностью занимается уже 5 лет.

Впервые волонтёрская деятельность в моей жизни появилась в 2015 году, когда Центр молодежных инициатив только становился Центром молодежных инициатив. Я подумала, почему бы и нет, надо сходить. Все началось с того, что мы стояли «на дверях» во время мероприятия, а закончилось чемпионатом мира по футболу. Волонтерство мне дало толчок в жизни и осознанное решение того, что, в принципе, я могу сделать все.

— Анастасия Павленко, волонтёр


Волонтерство — сегодня одно из основных направлений российских студенческих отрядов. Ребята помогают пенсионерам, ветеранам, «особенным» детям: проводят мастер-классы, утренники, убираются в квартирах пожилых людей, дарят заботу и общение.

Мы хотим собрать в Старом Осколе отряд ребят-волонтеров для помощи местным жителям в течение длительного времени. Чтоб такой отряд на территории Старого Оскола процветал и действовал. Считаем очень важной задачей помогать людям, городу.   Как минимум — это помощь старым людям, которые не могут себе помочь. Это уборка памятников, это помощь приютам. Мы надеемся, что у нас получится это осуществить. И с такой командой, я думаю, у нас все впереди.  

— Анна Василенкова, руководитель волонтерского направления студотрядов Белгородской области


На встрече старооскольским студентам рассказали, что волонтерство бывает разных видов: социальное, спортивное, общественной безопасности, экологическое, культурное, событийное и донорство. Многие уже определились, как именно хотят помогать людям.

Меня это как-то очень сильно заинтересовало. Вау, волонтерство. Я прекрасно знаю, что волонтеры — это люди, которые помогают безвозмездно. Я люблю дарить положительные эмоции, люблю какой-то опыт получать от этого всего. Девочки рассказывали, что бывали на разных акциях, что море бесконечного какого-то позитива, этим опытом можно потом поделиться, можно расти по карьерной лестнице, то есть, это все очень интересно.

— Екатерина Монакова


Я о волонтёрстве слышал много раз и даже я один раз принимал участие, это было на 9 мая. Хочу сейчас тоже записаться на волонтёрство.

— Даниил Соколов


Я узнала больше о волонтёрстве, о движении. Я с удовольствием записалась и теперь будут в рядах волонтеров. Мне очень понравилось социальное волонтерство и все, что с этим связано, начиная от помощи, заканчивая мероприятиями.

— Василиса Грибанова


Я вообще до этого был волонтером Победы, занимался социальным волонтерством. Социальное волонтёрство меня привлекает тем, что тут происходит контакт с человеком: ты с ним общаешься, узнаешь что-то новое и интересное. Можно делать людей счастливее своими действиями.

— Иван Монаков


Чтобы стать частью волонтерского движения студенческих отрядов, необходимо вступить в группу во «Вконтакте» «Студенческие отряды Белгородской области». Здесь ждут каждого.