В Федосеевке с нуля возведен Центр культурного развития

В центре Федосеевки завершается большая стройка. Напротив храма покрова Пресвятой Богородицы с нуля возведен Центр культурного развития. Завершаются последние отделочные работы. Стоимость проекта 31 миллион рублей — финансирование из областного бюджета.

Светлый, стильный и просторный — так выглядит новый Центр культурного развития Федосеевской сельской территории. Здесь расположились гардеробная, класс хореографии, игровая комната, кабинеты для кружковой работы и большой актовый зал — на 252 посадочных места. Старый ДК уже давно не мог вместить всех зрителей. Само здание 1970-го года постройки постепенно разрушалось. После экспертизы оказалось, выгоднее построить новый Центр, чем ремонтировать старый. Проект типовой, такой ЦКР возведен в Обуховке.

Строительно-монтажные работы завершены в полном объеме. Сейчас ведется монтаж мебели и технологического оборудования зрительного зала. Устанавливаются кресла в зрительный зал, завозится офисная мебель, мебель в игровую детскую комнату. Объем денежных средств составил 31 млн 320 тысяч рублей. Освоен в полном объеме.

— Владимир Скворцов, заместитель директора УКС по производству

Площадь здания — 545 квадратных метров. Предусмотрены удобства для маломобильных групп населения.

Общая площадь застройки с благоустройством составляет 7300 кв метров. В благоустройство входит, прежде всего, посев газонных трав, наружное освещение, устройство пешеходных дорожек из тротуарной плитки и проезд из асфальтобетонной смеси.

— Владимир Скворцов, заместитель директора УКС по производству

Также возле Центра культурного развития оборудована парковка, которой возле бывшего ДК и вовсе не было. Помимо этого, на всей центральной улице Натальи Лихачевой капитально отремонтирована автомобильная дорога.

На стройке без сложностей не бывает. Сталкивались с подведением тепловых сетей, которые у нас были расположены на территории школы – от школы подключались. И с водопроводом. Ну, что, это наша работа. В ходе процесса строительства все эти вопросы снимались.

— Владимир Скворцов, заместитель директора УКС по производству

На сегодня осталось установить кресла в актовом зале, повесить шторы и занавес, расставить в классах мебель и провести генеральную уборку. До конца недели все работы планируют закончить. Если бы не коронавирус, детские новогодние представления открыли бы работу Центра.