«Есть вопрос? Есть ответ!» Пилить нельзя помиловать

Кто принимает решение о спиле деревьев? Какие из них грозят жителям? Что ожидает тех, кто уничтожает зеленые насаждения? Разбор темы — в нашей постоянной рубрике «Есть вопрос? Есть ответ!» Телефон для обращений в редакцию: 45-03-89.

В городской среде и на сельских территориях этот вопрос встает рано или поздно при виде угрожающего людям и их имуществу дерева. Часто случается, что  более полувека оно тянуло свои ветви к небу, давая человеку тень и кислород, и вдруг стало опасным. Порой о судьбе зеленых насаждений спорят целым двором. А вот арбитром при принятии решения выступает специальный коллегиальный орган.

«На территории городского округа у нас действует комиссия по проведению обследования зелёных насаждений. Утвержден административный регламент, на его основании нам поступают обращения управляющих кампаний, сельских территорий, обычных жителей. Комиссия выезжает на обследование и коллегиально составляется акт, где принимается решение на вырубку или обрезку деревьев». 

— Максим Жильников, ведущий специалист управления муниципального контроля.

Только в этом году поступило порядка 400 обращений. На положительное решение на спил влияют грибковые заболевания дерева, суховершинность, дупла, многочисленные механические повреждения, угроза падения. Аварийные деревья убирает специализированное предприятие «Зеленстрой». Если под вырубку при проведении благоустройства вдруг попало здоровое дерево, необходимо взамен посадить не менее 10. Таков регламент. Гарантийное письмо от заявителя о компенсации в десятикратном размере.

Растения являются неотъемлемой частью городских ландшафтов, иногда даже элементами архитектуры. Но они, в отличие бетона и камня, живые, а значит подвержены болезням. Последнее время все чаще на зелёные насаждения нападают вредители. Причем у каждого вида флоры, как правило, свой опасный враг из фауны. От минеров страдают каштаны, а практически все ясени в прошлом году повредила изумрудная златка. Своя напасть случилась и в этом году с вязами. Но полностью удалять поврежденные деревья не спешат.

«Чтобы сохранить зеленые насаждения, убирают верхнюю часть, кронирование, жесткое кронирование. Оставляют ствол на 6 м, как с тополями сейчас делают по городу. С тополями — порядка 80% приживаются, дают молодые побеги, дерево ещё порядка 50 лет растёт. То же самое и с вязами. Например, на Макаренко, 38  произвели недавно обрезку — вязы живые и здоровые».

Конечно, на сухие, поврежденные растения даже смотреть страшно. Но порой растениям грозят не только насекомые, но и люди. С двуногими вредителями тоже приходится бороться.

«За незаконную вырубку предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. С нашей стороны мы регулярно проводим мониторинг улично-дорожной сети, обращаются также неравнодушные граждане, интересуются, почему там рубятся деревья. В прошлом году было порядка 20 протоколов составлено в отношении физических лиц, должностных, кто проводил незаконную рубку или повреждение деревьев. Плюс еще, помимо протокола, возмещается ущерб, причиненный за зелёные насаждения».

По всем вопросам, связанным с обследованием зеленых насаждений на территории городского округа можно и нужно обращаться в управление муниципального контроля. И тогда человек со специализированной мерной вилкой обязательно придёт к вам.

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.