Феерия красок, или падающее конфетти — в Доме художника открылась выставка картин Дарьи Ближенской

За рубежом имя оскольчанки известно больше, чем в России. Ее работы хранятся в частных галереях коллекционеров Англии, Италии, Чехии, Франции, Японии, Китая, Арабских Эмиратов. Становление мастера кисти прошло в Канаде. Выставка «Спасибо, Шани!» — первая персональная экспозиция художницы на родной земле.

Узнать работы Дарьи Ближенской несложно. У нее яркий собственный почерк. Крупные мазки, словно конфетти, рассыпанное по полотнам. Радужные и экспрессивные они приковывают взгляд. Выставка -ретроспектива. Здесь представлены работы, написанные за последние 7 лет — с тех пор, как Дарья вернулась на Родину, в Россию. Много лет она работала в Канаде и Эмиратах. Разглядывая картины, можно отследить, как менялся характер художника, увлечения. Главное полотно в экспозиции — автопортрет «Спасибо, Шани!».

У каждого человека есть периоды, которые называются «саде-сати», за которые отвечает Сатурн. Сатурн, как наказывает, так и поощряет человека. В моей жизни как раз закончился период «саде», и я написала благодарность Сатурну, которого в детстве звали Шани.

— Дарья Ближенская


Дарья с самого детства хотела быть художником, по ее собственному выражению, «картины которого вешают на стены». Сегодня ее работы известны далеко за пределами родной страны. Это в духе Ближенской — выходить за рамки. Кстати, работы в основном представлены без них.

У них есть естественные продолжения по бокам, если присмотреться, то у каждой картины есть продолжение сюжета на боках. С моей позиции я хотела убрать помпезность, дать человеку возможность без границ смотреть на работу.

— Дарья Ближенская


На открытие первой персональной выставке Дарьи Ближенской в Старом Осколе пришли друзья и коллеги художницы. Все отметили детальный подход к оформлению экспозиции. Повсюду были расставлены свечи и вазы с травами и цветами.

Выставка началась ярко, динамично, эмоционально. Ее технику живописи можно назвать современной техникой, техникой контемпа и арт или просто модерн. Видит она по-своему, взгляд у неё хороший, интересный, отличается от многих художников. Хочется пожелать тебе не останавливаться, искать какие-то новые направления, пути.

— Александр Филиппов


В работах Дарьи Ближенской кто-то угадывает ранних импрессионистов, кто-то — пуантилизм, но в любом случае этот карнавал красок никого не оставит равнодушным. Выставка в старооскольском Доме художника будет работать до 30 августа.