Фестиваль «Оскол многодетный» станет ежегодным

Самые дружные и талантливые семьи округа приняли участие в фестивале «Оскол многодетный». Проект, получивший поддержку фонда президентских грантов, включал в себя три отдельных творческих конкурса — для мам, пап и детей. Ярким завершением стал фестиваль, на котором семьи собрались вместе.

Для каждой семьи важно знать свою историю, уверен Дмитрий Туркин. Он вместе с женой Татьяной учит этому своих пятерых детей с малых лет. На фестивале многодетных семей Туркины представили свое генеалогическое древо.

Оно состоит из пяти поколений. Сверху вниз идёт, по старшинству. Самая верхняя – это наши прадеды, ну и так далее. Красным выделены линии, которые ведут к нам, к нашей семье, меня и моей супруги, а это вот наши дети, получаются, в центре.

— Дмитрий Туркин


Дружные и веселые Туркины друг за друга стоят горой. Большая семья — мечта детства и супругов Федоровых. Первым на свет появился Никита, а за ним ждали еще четыре красавицы-дочки. Секрет сплоченности прост: когда кому-то надоедает шум, он уезжает к бабушке.

После третьего ребенка уже даже не замечаешь, одни вырастают, а другие уже помогают очень сильно, даже в воспитании. Тут же не то, что нагрузка какая-то, тут психологически тяжело с детьми. Ведь у них у каждого свой характер, их надо как-то чему-то научить, что-то вложить в голову, чтобы они не пропали на этом свете.

— Тимофей Федоров


Фестиваль многодетных семей был заключительным мероприятием проекта «Оскол многодетный». Средства на его проведение старооскольская ассоциация многодетных семей получила в конкурсе президентских грантов. В рамках проекта провели конкурсы для мам, пап и детей по отдельности. В финале семьи объединили. Они раскрыли все свои таланты, а в их усовершенствовании детям бесплатно помогут в ДК «Молодежном».

Цель проекта, во-первых, это улучшить качество жизни многодетных семей, потому что большая — семья большие расходы. Все конкурсы, куда можно сводить детей, это все платно. Молодёжка нам предоставила такую возможность, что дети-победители идут бесплатно на любой кружок. Вот к этому посыл, потому что конкурсы, куда не пойдёшь это везде 200, 500, 1000 рублей, а мы все свои мероприятия проводим абсолютно бесплатно.

— Елена Гулунова, председатель правления старооскольской местной организации «Ассоциация многодетных семей».


Организаторы решили сделать фестиваль ежегодным.