Приобрести элементарные навыки поможет особым деткам «Теплый лучик»

Один из этапов социализации особенных детей — это и возможность самостоятельно обслуживать себя. Делать бутерброды, ухаживать за своей одеждой, пользоваться бытовыми приборами — всему этому теперь могут научиться дети с ограниченными возможностями в посёлке Чернянка. Комната социальной адаптации в реабилитационном центре «Тёплый лучик» оборудована благодаря помощи фонда «Поколение» Андрея Скоча. Подробности в следующем сюжете.

Илья Черноусов САМ сделал фигурное печенье и теперь САМ ставит противень в духовку. Конечно под чутким наблюдением социального педагога. Но всё-таки сам. Дома родители, пожалуй, не решатся доверить такое ребёнку. Хотя этим детям, как никому нужна возможность научиться быть самостоятельными.

Это очень нужно, чтобы ребёнок научился себя обслуживать. Выполнять какие-то элементарные бытовые навыки: приготовить себе что-нибудь покушать, налить чаю. Потому что всё время находиться с ребёнком невозможно.

— Мария Черноусова, мама   


Отделение реабилитации для детей с ограниченными возможностями на базе центральной районной больницы в посёлке Чернянка существует с 2013 года. Здесь есть специальные тренажёры, водолечебница, сенсорная комната. Родители не раз высказывали пожелания и о том, чтобы создать здесь условия для социально-бытовой адаптации. Это стало возможным, когда обратились за помощью в фонд «Поколение».

Буквально в течение месяца оборудовали комнату, и сегодня мы встречаем первых посетителей. От родительского сообщества хочется выразить слова огромной благодарности Андрею Владимировичу Скочу, его команде за неоценимую помощь и поддержку нуждающихся и за доброжелательное отношение к людям.

— Наталия Богданникова, начальник управления социальной защиты населения администрации Чернянского района    

Теперь эта комната – модель большого дома. Есть здесь прихожая, столовая и кухня, в распоряжении детей гладильная доска и сушилка для одежды, и ещё много всего, чем так важно научиться пользоваться. Центр «Тёплый лучик» в Чернянском районе востребован. Ежегодно здесь проходят курс реабилитации более 70 детей с ограниченными возможностями.