Фестиваль уличной моды в День города превратил театральную площадь в оригинальный подиум

Свои работы представили не только профессиональные дизайнеры, но и те, для кого эстетика одежды — пока только увлечение.

На фестивале уличной моды каждый имеет право на самовыражение. Вещи, которые на первый взгляд совершенно не сочетаются вместе, вдруг начинают выглядеть концептуально и довольно интересно. Вот одежда конца 19 — начала 20 веков, а рядом целая семья поклонников картофеля и один маленький Лев.

Это просто классная картошка из Краснодара. Можно сказать, посвящена родине отцов и дедов. У нас с Валей отцы и дети родились в одном месте — в Краснодарском крае. Символизирует детство, свободу, простоту. Картошку все сажали, копали, и у всех есть воспоминания с картошкой.

— Сергей Сальников

Сначала фотография стала заставкой на смартфоне, а теперь это целая коллекция костюмов, футболок, женской и мужской одежды. Ребята — блогеры и картофельные футболки уже есть у их подписчиков из разных уголков страны.

Оксана Золотых — приглашенный на фестиваль дизайнер. Уличной модой, её роскошные платья, конечно, не назвать. Дорогие ткани, ручная вышивка, тысячи пайеток и сотни блестящих камней. Коллекция жительницы Губкина «Gold butterfly» уже покорила культурную столицу России. В Санкт-Перебурге на показе «Кутюр по-русски» её коллекция заняла второе место в номинации «de luxe».

С самого детства меня тянуло к этому, и я мечтала о подиумах Парижа. Это действительно правда, хотя я долго боялась признаться в этом даже себе, и никому не рассказывала, но потом я перевела свою мечту в цель. Надо мечтать, и идти к своей мечте, не останавливаясь. Никогда, ни при каких обстоятельствах, потому что когда ты видишь вот такой результат сам от себя и глаза горящие девочек в своих платьях, и, вообще, людей вокруг — ради этого стоит жить. Это такой космос!

— Оксана Золотых

Фестиваль моды помог поделиться своим творчеством со старооскольцами многим дизайнерам. Оскольчанка Оксана Карюкова — повелительница войлока, эко-печати и лоскутного шиться. За последние пару лет полностью отказалась от магазинной одежды. В итоге всегда одета от кутюр.

Когда одежда сделана руками — это очень энергоемко. Это дает вам фору подойти к этому человеку. Дает стимул с ним поднять общение. Когда вы видите перед собой необычное — хочется подойти потрогать его. Все, вы общаетесь, вы новый друг. Боже мой! Да, родственник, практически! Очень много возможностей открывается перед тем, когда вы встречаете что-то, что привлекает внимание. Я за игру!

— Людмила Карюкова

Такого же мнения придерживается и старооскольская художница Татьяна Тихонова. Ее страсть к рисованию перешла с бумаги на натуральный шелк. Мастер знает 1000 и 1 способ, как повязать расписанный вручную платок.

Это очень актуально сегодня. Это экологично, эстетично и очень красиво. Приятно коже и полезно, и то, что рисунок авторский, он расписан вручную, индивидуален. Вещь неповторимая, эксклюзивная. Сейчас, кажется, пошла ценность именно такого продукта, товара, произведения.

— Татьяна Тихонова

Экологично — в отношении моды это не только про загрязнение планеты и натуральность тканей — это и про отношение к самовыражению. Одна из идей фестиваля — дать вот такую творческую свободу всем желающим. Яна Полукарова и Эмилия Попова сегодня стали любимыми героями анимэ — братьями Цукаса и Аманэ Юги.

В косплее можно излить свою душу. Ты можешь стать своим любимым персонажем на определённое время, можешь почувствовать себя этим персонажем.

— Яна Полукарова и Эмилия Попова

Организатор второго фестиваля уличной моды в Старом Осколе — краеведческий музей, а потому, как без истории? Зрителям представили коллекцию исторического костюма. Так одевались наши предки.

Нам нужно показать историю моды. Мы рассказываем, немножко углубились в историю, сейчас мы пойдём уже к нашему времени. Будет современность, а это время — это мы. Это наши дети. Будем сейчас отдыхать, тусить, наслаждаться, общаться. Главное, конечно, это общение. Не может фотограф снимать в стол. Не может художник рисовать и никому не показывать, также и дизайнеры.

— Валентина Быкова

Модные показы сменяли выступления местных артистов. Желающие могли поучаствовать в различных мастер-классах или приобрести дизайнерские вещи на арт-базаре, а еще и покреативить самостоятельно. Организаторы предложили создать общий орнамент настроения.