Фестиваль вареников… без вареников

13 января в парке на Зелёном Логу прошёл фестиваль вареников. Правда, угощения хватило не всем, да и цены, говорили оскольчане, не во всех торговых точках оказались по карману. Зато бесплатной полевой кашей незнамовцы накормили около пяти сотен человек. Как пели и плясали на Старый Новый год и остались ли довольны праздником гости, узнала наша съёмочная группа.

Вареники с печенью, корицей и мёдом, яблоками, картошечкой, ягодами… Начинки – на любой вкус. Вот только попробовать их удалось далеко не всем, кто пришёл на фестиваль вареников. Уже минут через 40 представители торговых точек разводили руками: закончились вареники. То ли наплыв желающих был велик, то организаторы гастрономического конкурса ставку делали не на главное блюдо, а на шашлыки, полуфабрикаты и выпечку. В пяти шатрах расположились в основном представители кафе и крупных магазинов. Кто-то продавал вареники по 50 рублей – за порцию, а иные и по 150 за 6 штучек просили.
Замороженные манты оценили в 350-380 рублей за килограмм, котлеты и блины, опять же из морозилки, шли по 50 рублей за штуку.
А вот к чему претензий не было, так это к музыкальной части. Пели и плясали на разных площадках парка. Когда 16-градусный мороз пробирался даже под самую тёплую одежду, греться танцами или хотя бы притоптываниями – самое то.
Отлично согревали и каша с чаем из Незнамово. Чтобы угоститься ею, выстроилась огромная очередь. И дело не только в том, что всё это – бесплатно. Оскольчане давно полюбили вкус солдатской каши – такую дома не приготовишь.
Хотя первый, блин, вареник оказался слегка комом, гости праздника считают: в следующем году фестиваль нужно повторить.