Финал кубка Белгородской области по лыжероллерам собрал в Старом Осколе более ста участников

…из Белгорода, Железногорска, Валуек, Губкина и нашего города. В скорости спортсмены состязались в урочище «Ублинские горы». Соревнования закрыли осенний сезон роликовых лыж. Следующий старт зимой — уже на классических лыжах.

Староосколец Давид Мкртчян увлекся лыжами в пятом классе, когда в сорокинскую школу пришла учитель физкультуры, мастер спорта по полиатлону и лыжным гонкам Дина Петрова. Благодаря ей многие девчонки и мальчишки теперь активно занимаются этим видом спорта и участвуют в различных соревнованиях — зимой и летом. Давид вовсе планирует стать олимпийским чемпионом.

Для начала, когда я окончу школу, пойду на медицинский. После медицинского я начну очень хорошо тренироваться, усиленно и топом пойду на открытые соревнования по всему миру. Я сегодня рассчитываю на второе место, так как соперники очень серьезные сегодня. Бегу я 10 км и рассчитываю на 16 минут — вот так вот где-то.

— Давид Мкртчян (г. Старый Оскол)


12-летний Даниил Богданцев из Белгорода в Старый Оскол на соревнования приезжает часто и, как правило, за победами. Пришел первым спортсмен и в этот раз. 6 километров преодолел за 15 минут 31 секунду. К слову, участник, занявший второе место, приехал на финиш спустя лишь полторы минуты.

Мне вообще вот этот образ нравится. Люблю ездить, выигрывать люблю. Сначала было сложно, я еще не привык к воздуху. Был холодный, когда привык уже, их обогнал и был первым.

— Даниил Богданцев (г. Белгород)


Финал кубка Белгородской области по лыжероллерам собрал в урочище «Ублинские горы» 108 спортсменов из Белгорода, Старого Оскола, Железногорска, Валуек и Губкина. Самому маленькому участнику всего 5 лет, самому опытному — 63. Семь возрастных категорий и три дистанции: 3, 6 и 10 километров.

Прекрасная трасса, прекрасная погода. Несмотря на все сложности с эпидемиологической обстановкой, мы надеемся, что мы и дальше будет проводить соревнования такого уровня на старооскольской земле. Кстати, второй раз этап кубка области в этом сезоне уже проходит в Старом Осколе. Здесь мы в лесу, на свежем воздухе, поэтому дистанция социальная соблюдается. Все спортсмены либо привиты, либо имеют справку. Мы за этим строго следим.

— Евгений Ходячих, президент федерации лыжных гонок Белгородской области


По итогам соревнований старооскольцы завоевали одно золото, два серебра и две бронзы. Открытие зимнего сезона лыжных гонок планируется на середину декабря. Возможно, состязания вновь пройдут в Старом Осколе. Но все зависит от эпидобстановки и снега.