Фонд «Поколение» предоставил 10 комплектов лыжероллеров сорокинским школьникам

Самое популярное увлечение в сорокинской школе Старооскольского округа — лыжи. И теперь ребята, благодаря фонду «Поколение» Андрея Скоча, смогут тренироваться не только зимой, но и летом.

Давид Мкртчан одним из первых начал заниматься лыжным спортом в сорокинской школе старооскольского округа. Полюбил, вдохновился и уже три года буквально не выпускает из рук палки. Давид мечтает завоевать кубок чемпионата мира, а потому не пропускает ни одной тренировки.

Ну, с первого дня получалось так себе, а потом уже в конце всё накручивалось, и потом уже хорошо всё шло, мягко. Что самое главное в этом виде спорта? Самое главное – это точность и профессиональность.

— Давид Мкртчян, ученик Сорокинской школы

Александра Сорокина занимается немного меньше. Попробовала встать на лыжи однажды, и этот зимний вид спорта сразу растопил сердце будущей спортсменки. Сейчас Александру уже не догнать. Но впереди ещё много работы.

Были трудности, и до сих пор они есть. Какие? Мне кажется, мне не хватает скорости в лыжах и в технике, но я постараюсь отработать технику и устранить недочеты.

— Александра Сорокина, ученица Сорокинской школы

Большие победы достаются нелегко — тренироваться лыжникам необходимо не только зимой, но и летом. И здесь на помощь школе пришел фонд «Поколение» Андрея Скоча, предоставив десять комплектов профессионального лыжероллерного оборудования. Они позволят ребятам поддерживать уровень подготовки круглогодичо.

Мы летом на вот этих вот самых лыжероллерах поддерживаем лыжную технику. Когда ребёнок без подготовки лыжероллерной, у него, к сожалению, эта техника уходит на задний план. У нас очень много силовой подготовки, на выносливость, но технической подготовки, именно той самой, которая нужна для лыжника, не достает.

— Дина Петрова, учитель физкультуры Сорокинской школы

Новые комплекты сделают свое дело. Но без знающего и квалифицированного тренера ни о каких результатах не может быть и речи. Внимательного к каждому и любящего спорт и свою работу.

Лыжи, лыжные гонки возрождаются в нашей школе с 2016 года, именно в этом году к нам пришла профессионал своего дела – Петрова Дина Александровна, мастер спорта по лыжным гонкам, мастер спорта по полиатлону.

— Наталья Мишина, директор Сорокинской школы  

  Ребят из сельской Сорокинской школы есть кому учить, и им есть на чем учиться. А значит, успехи долго ждать себя не заставят и наш следующий сюжет будет о достижениях юных чемпионов.