Фонд «Поколение» модернизировал стоматологический кабинет

Обновление оборудования в медицинских учреждениях – процесс регулярный. Детская областная больница давно нуждалась в модернизации стоматологического кабинета — старая установка для лечения зубов свое отслужила, требовала замены. Необходимая помощь пришла от фонда «Поколение» Андрея Скоча. Для работы с маленькими пациентами приобрели современное многофункциональное стоматологическое оборудование.

В стоматологический кабинет детской областной больницы обращаются в особых случаях. Зубы здесь лечат ребятам, которые в силу возраста или своего психоэмоционального состояния пока не готовы проходить болезненные процедуры без анестезии. Так что приходится применять наркоз. Старая стоматустановка работала около 10 лет. И, понятно, что за эти годы специализированное медоборудование попросту устарело.

Время идет вперед, и те функции, которые были изначально заложены 10-15 лет назад — их недостаточно. Появляются новые функции, появляются новые материалы, появляются новые инструменты, которые более качественно оказывают медицинскую помощь. Естественно, в современной стоматологической установке это все есть.

— АНДРЕЙ ИКОННИКОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ


В новой установке, которую в больницу передал фонд «Поколение» Андрея Скоча, все необходимое для эффективной работы специалистов. Позволяет лечить различные формы кариеса, заболевания вроде пульпита, снимать зубные отложения, камни. Одно из новшеств — так называемая дентальная камера. С ее помощью можно наблюдать труднодоступные участки ротовой полости. Раньше приходилось использовать простые зеркала. А, пожалуй, главное, как для медиков, так и для пациентов — это высокая скорость новых инструментов.

Если раньше мы лечили ребенка час-полтора, сейчас те же манипуляции делаем за полчаса — сорок минут, и количество, естественно, вылеченных зубов увеличивается. Мы очень благодарны спонсорам за такую стоматологическую установку, это, действительно, находка и нам очень приятно на ней работать.

— НАТАЛИЯ БИТЮЦКИХ, ВРАЧ-СТОМАТОЛОГ ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ


В детской областной больнице лечение зубов под наркозом — процедура востребованная. Плюс, в приоритете здесь — пациенты с инвалидностью. В планах и дальше увеличивать возможности стоматкабинета.

Только за полгода, еще работая на старой установке, мы провели 170 наркозов для детей. Естественно, понимаем, что одного места мало, поэтому к концу года планируем, чтобы это было два рабочих места, два стоматолога и объем медицинской помощи увеличить.

— АНДРЕЙ ИКОННИКОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ