Фонд «Поколение» оборудовал IT-кластер старооскольского филиала МИСиС шестнадцатью моноблоками

Ускорить производственные процессы, автоматизировать и максимально упростить работу человека. Программы создают студенты старооскольского филиала МИСиС. Упростить их работу помог фонд «Поколение» Андрея Скоча. Для IT-кластера вуза приобретено 16 современных моноблоков.

Цифровое сердце СТИ НИТУ МИСИС — это обновлённый IT-кластер. Здесь развитием информационных технологий и разработкой различного программного обеспечения занимаются самые талантливые студенты. В этом деле важно не только умение, но и оборудование. Раньше ребята программировали на обычных ПК. Мощности не хватало. На помощь пришел фонд «Поколение» Андрея Скоча. Аудиторию оборудовали 16-ю современными моноблоками.

Он очень прост в управлении, имеет очень хорошие свойства. То есть очень быстро выполняет заданные функции, позволяет обрабатывать большое количество информации одновременно. Благодаря ему можно создавать уникальные проекты. Раньше у нас были другие компьютеры, они были стационарными. У нас имелся монитор и сам системный блок. Это не очень было, потому что это все было необходимо где-то размещать, а моноблок очень компактен.

— Алексей Мишустин, студент 3 курса


Также современное профессиональное компьютерное оборудование, позволит педагогам готовить студентов к демонстрационным экзаменам по стандартам WorldSkills.

Благодаря этому моноблоку, мы можем участвовать в WorldSkills Russia. И не только участвовать, но и пытаться занимать призовые места.

— Алексей Мишустин, студент 3 курса


В It-кластере ребята занимаются программированием, робототехникой, сетевым администрированием и не только. Приобретенные здесь навыки применимы в различных сферах: от металлургии до аграрного дела. Программы, которые создают студенты МИСиСа, призваны облегчать производственные процессы, упрощать работу человека.

Свою работу я сделала по теме «мониторинг и анализ контингента учебного заведения средне-профессионального образования». Моё приложение позволяет отслеживать данные студентов, а также всего, всей активности колледжа, как в табличном виде, так и в графическом. Один из наиболее важных показателей — это как раз таки показатель WorldSkills, отслеживание которого напрямую зависит от качества подготовки профессиональных кадров.

— Анна Деминова, студентка 4 курса


За It-технологиями и молодыми специалистами будущее, уверен депутат государственной думы Андрей Скоч. Руководитель благотворительного фонда «Поколение» является почетным профессором МИСиСа. Благодаря его поддержке старооскольский институт буквально преобразился.

Более 100 миллионов рублей направлено фондом «Поколение» для оснащения Старооскольского филиала МИСиСа. Это, в первую очередь, строительство физкультурно-оздоровительного центра с оборудованием. Это оборудование для различных лабораторных помещений. Мы видим блеск в глазах наших ребят. Это, действительно, новое поколение, которое совершит прорыв и в экономике, и в промышленности, и в различных сферах, которые сегодня широко востребованы для того, чтобы мир вокруг нас стал значительно краше.

— Алексей Мирошник, помощник депутата ГД РФ А.В. Скоча