Общественному совету при местном управлении МВД оказал поддержку фонд «Поколение»

В Белгороде состоялось заседание Общественного совета при управлении МВД России по Белгородской области. На мероприятии подвели итоги деятельности за 2020-й, представили нового члена совета и наградили лауреатов общественной премии «За помощь полиции». Поддержку в награждении Общественному совету оказал фонд «Поколение» депутата Государственной Думы Андрея Скоча.

Произошедшее не назвать иначе, как счастливое стечение обстоятельств. Миг, когда преступник бросился на него с ножом, Сергей запомнит надолго. Опешил от того, что человек решился на такое, но не растерялся: схватил злоумышленника и удерживал до приезда полицейских.

И когда сейчас, уже по пришествии времени, начинаешь задумываться о том, что, если б где-то что-то пошло не так, ну, не так как произошло, то, на самом деле, могло закончиться очень плохо.

— Сергей Волокитин, таксист

За спиной Сергея 8 лет армейской службы, где он обучал бойцов навыкам самообороны. Говорит, когда увидел нож, тело сработало на рефлексе. Герой признается, что, окажись на его месте неподготовленный человек, беды не миновать. Это лишний повод подумать о риске для жизни, который каждый день несут правоохранители.

Плохо, хорошо — не важно. Люди начинают смотреть на полицейских заведомо плохо. И эта ситуация должна измениться, потому что как только происходят в нашей жизни какие-то проблемы, мы все, в первую очередь, обращаемся к этим полицейским. То есть это наша защита, и люди, которые всегда придут нам на помощь.

— Сергей Волокитин, таксист

Общественный совет совместно с фондом «Поколение» обращают особое внимание на каждый подобный случай и поддерживают граждан, которые по воле обстоятельств встали на защиту правопорядка. В этот раз рассматривалось более тридцати заявок. Премию «За помощь полиции» получили пятеро жителей региона.

Когда человек принимает для себя решение поступить именно в этой ситуации именно так, даже, порой, может быть, с риском для жизни. И вот здесь фонд «Поколение» как раз проявляет непосредственное участие в подобных мероприятиях, потому что это, в первую очередь, формирует наше гражданское общество.

— Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча в Белгородской области

После награждения общественный совет подвели итоги своей деятельности в прошедшем году и наметил план на нынешний. Ведущая роль отводится профилактике правонарушений.