Фонд «Поколение» передал сертификат на 2 млн рублей для поддержки ветеранских организаций области

290 участников Великой Отечественной было по официальным данным на Белгородчине на первое апреля нынешнего года. Сегодня в живых осталось 283 героя. Для сохранения исторической памяти и оказания поддержки участникам и свидетелям войны в муниципалитетах организованы Советы ветеранов. Губкинский Совет отметил 35-летние со дня образования.

Валентине Васильевне Емельяновой 90 лет. Родилась в Вологодской области. Когда пошла в школу, началась война с Финляндией. Когда училась в третьем классе — Великая Отечественная. Работать пришлось с 9 лет — в полях. В 49-ом окончила школу, затем пединститут и стала преподавателем математики. После замужества переехала на Белгородчину. Общий педагогический стаж — более 40 лет. Была председателем ветеранской организации губкинской школы №13, а затем возглавила первичную ветеранскую организацию работников образования.

Много очень хороших ребят моих, я стараюсь не забывать никого. Делаю открытки, поздравляю с праздниками все школы города Губкина. И вот уже сделала открытки на 9 мая. Так что поздравляю всех с праздниками.

— Валентина Васильевна Емельянова, председатель первичной ветеранской организации учреждений образования


Во Дворце детского творчества «Юный губкинец» собрались ветераны войны, труда, Вооруженных Сил, строительной, педагогической и других сфер. За плечами у каждого большой жизненный опыт — с трудностями и успехами. 35 лет со дня образования Губкинского городского совета ветеранов — для них не просто дата. Все эти годы они идут в одном строю, помогают друг другу, отстаивают свои интересы, сохраняют историческую память. И уже более 20 лет помогает им в этом фонд «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча. Организация поддерживает ветеранов всей Белгородчины: реконструировано двести шестьдесят мемориалов и захоронений, издано несколько книг с историями участников Великой Отечественной и детей войны. Адресную помощь только в прошлом году получили 5 тысяч ветеранов области.

Я хочу вас от имени депутата Госдумы Андрея Владимировича Скоча поздравить с 35-летнием образования организации и хочу сказать, что ветераны — это самое дорогое для нас, для фонда «Поколение», для его руководителя Андрея Владимировича Скоча. Те возможности, которые мы сегодня имеем — это огромная сеть медцентров «Поколение» — в вашем распоряжении. Не было ни одной просьбы, которая бы поступала в фонд «Поколение», и была бы не рассмотрена. Я сегодня еще раз официально вам говорю, что вы для нас являетесь — приоритетом, лидерами.

— Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча в Белгородской области


И какое же торжество без подарков. В преддверии праздника Великой Победы от фонда «Поколение» вручили сертификат на 2 миллиона рублей для поддержки ветеранских организаций Белгородской области.

Хочу в который раз сказать слова благодарности Андрею Владимировичу Скочу и вам лично, как его помощнику, потому что мы взаимодействуем часто и постоянно. Это не первый сертификат, который получает ветеранская организация и те конвертики, которые вы видели на экране — мы развозили бабушкам — это из этого же источника.

— Наталья Звягинцева, председатель Белгородской региональной общественной организации ветеранов


Торжественное мероприятие украсили номера губкинских творческих коллективов.