Фонд «Поколение» передал ветеранским организациям региона 30 миллионов рублей

В преддверии Дня России Фонд «Поколение» передал ветеранским организация региона 30 миллионов рублей. В этом году из-за пандемии торжественные мероприятия 9 мая отменили, но ежегодная материальная помощь осталась неизменной.

Немногочисленное по понятным причинам, но торжественное мероприятие началось с возложения цветов к памятнику маршалу Жукову. Почтили память всех тех, кто отдал свои жизни в кровопролитных боях за свободу и независимость нашей Родины, еще раз выразили слова благодарности тем, кто бережет историю и поддерживает ветеранов сегодня.

Поддержка не только словом, но и делом. Финансовую помощь от фонда «Поколение» в размере 30-ти миллионов рублей получили 25 советов ветеранов, в структуре которых 672 первичных организации, как городских, так и районных.

Восстановление воинских захоронений — еще одно направление деятельности фонда «Поколение».

За все время работы на территории Белгородской области фонд участвовал в реставрации порядка 260 мемориальных комплексов.

В этом году восстановлено уже 26 мемориалов. Совсем недавно облагородили и братскую могилу в селе Погромец Волоконовского района.

Это один самых крупных мемориальных комплексов, на котором увековечены более 960 имен погибших в годы ВОВ. Памятник находился в аварийном состоянии. Было направлено обращение в фонд Поколение. И к 9 мая памятник получил второе открытие.

— Алексей Мирошник помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча в Белгородской области

Расположенный на холме, где на постаменте возвышается фигура женщины и юного суворовца, мемориальный комплекс приобретает особенно торжественные и величественные черты. В результате капитальной реконструкции здесь появилась стена памяти участников Великой отечественной, тех, кто ушел из жизни в послевоенные годы.

Деятельность фонда по увековечиванию памяти имён воинов-красноармейцев в регионе будет продолжена. И как только улучшится эпидситуация, представители молодежной организации «Новое Поколение» проведут традиционный ежегодный Бал Победы под открытым небом.