Фонд «Поколение» приобрел автобус для школы олимпийского резерва имени Александра Невского

Мощь и силу старооскольских самбистов и дзюдоистов знают во всем мире. Успех в спорте – это прежде всего усиленные тренировки и регулярные состязания. Воспитанники школы олимпийского резерва имени Александра Невского выступают на выездных соревнованиях буквально каждую неделю. Для комфортных и безопасных поездок юных спортсменов фонд «Поколение» депутата Государственной Думы Андрея Скоча приобрел для школы автобус.

Школу олимпийского резерва имени Александра Невского называют спортивным флагманом Белгородчины: здесь воспитали трех заслуженных мастеров спорта России, четырех — международного класса и 32 мастера спорта. Сегодня в спортшколе занимаются более семисот мальчишек и девчонок. В этом году 10 воспитанников вошли в состав национальных сборных по разным видам спорта.

Практически каждую неделю, каждые выходные мы ездим на соревнования, чтобы дети не боялись выступать на больших, на крупных соревнованиях. Чтобы показывать хороший результат на официальных стартах, нужно, чтобы они не боялись соревновательных моментов. А для этого нам надо постоянно их «накатывать» на соревнованиях.

— Константин Гелбахиани, тренер по дзюдо


Автомобиль для поездок каждый раз приходилось заказывать через тендер. Чтобы облегчить организационные моменты, сделать доставку спортсменов на турниры комфортабельной и сосредоточить все силы на подготовке будущих чемпионов, фонд «Поколение» депутата Государственной Думы Андрея Скоча передал областной федерации самбо и дзюдо для старооскольской школы олимпийского резерва автобус ГАЗель «Луидор».

Для развития спорта — это огромный шаг. Спортсмены, которые выезжают на соревнования, постоянно сталкиваются с проблемой дефицита транспорта. То есть, надо заказывать. А сейчас, с ужесточением правил перевозки детей, это становится все проблематичнее. Этот подарок от фонда «Поколение», за что еще раз огромное спасибо, безусловно большой прорыв в наших видах спорта, потому что дети, как и взрослые, будут выезжать еще дальше и на большее количество соревнований.

— Кирилл Сидельников, президент Федерации самбо и дзюдо, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира и Европы по боевому самбо


Благотворительный фонд «Поколение» уже 20 лет активно поддерживает спортсменов регионов — школы самбо, дзюдо, вольной борьбы, бокса и других направлений. При поддержке фонда в 2000 году была создана областная Федерация самбо и дзюдо области. Сегодня основной площадкой подготовки будущих чемпионов на Белгородчине является Дворец спорта имени святого Александра Невского, который также был построен при участии фонда «Поколение» и его руководителя Андрея Скоча.

Сегодня более тысячи человек занимаются в Федерации. Мы гордимся своими воспитанниками, их именами, которые известны не только в Белгородской области, но и в Российской Федерации, собственно, эти фамилии звучат и на мировом уровне. А транспорт, который сегодня приобретен для Федерации и для школы олимпийского резерва Александра Невского, позволит качественно осуществлять транспортные перевозки детей. Родители, отпускающие детей на различные мероприятия, должны быть уверены, что они – в безопасности.

— Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча в Белгородской области


Фонд «Поколение» Андрея Скоча также большое внимание уделяет вцелом укреплению здоровья детей. Только в 2020-ом году благодаря поддержке фонда в 12-ти районах области устанавливают и капитально ремонтируют 35 спортплощадок.

Мария Шелепова, Алексей Грачёв, Александр Балакин — 9 канал