Ирина Шаповалова: я занимаюсь любимым делом

Старший научный сотрудник Староооскольского художественного музея Ирина Шаповалова стала Лауреатом Всероссийского конкурса Академии народной энциклопедии «Моя Россия». Ее авторская статья о формировании исторической памяти о Великой Отечественной войне в творчестве старооскольских художников-монументалистов Голышева и Шляпникова вызвала большой интерес жюри.

На первый взгляд, когда мы смотрим на выставке на игрушки, которые здесь представлены, нам кажется, что они все одинаковые. Но при ближайшем рассмотрении, конечно, мы увидим разницу. Например, эту лисичку слепила Рощупкина Оксана Михайловна, а эту — Лобынцев Владимир Иванович.

— Ирина Шаповалова, старший научный сотрудник Староооскольского художественного музея

Видеть такие отличия — под силу не каждому даже опытному сотруднику. Ирина Шаповалова в художественном музее работает почти четверть века. В искусство ее привели родители — в 10 лет Ирина переступила порог художественного класса школы искусств имени Эрденко.

Затем все шло очень последовательно: худшкола, потом училище, потом работа в худмастерских, работа в музее, затем академия художеств, и вот так здесь я и осталась. Когда у нас был выпускной, мы все, ученики, писали себе как бы письмо в будущее. И мы писали, чтобы мы хотели, чтобы с нами случилось через 10,15,20 лет. Я написала: «я хочу, чтобы моя жизнь была связана с изобразительным искусством».

— Ирина Шаповалова, старший научный сотрудник Староооскольского художественного музея

Через 15 лет мечта сбылась. Сегодня Ирина не только изучает историю искусства, но и сама является талантливым художником по росписи. В 2013 году получила звание «Народный мастер Белгородской области» по декоративно-прикладному творчеству. Участвует в выставках, фестивалях. Недавно освоила новое направление «народная кукла».

Я занимаюсь любимым делом, то есть та работа, которой я занимаюсь, приносит мне удовлетворение. Наверное, так бывает редко, когда совпадают какие-то желания с тем, что происходит на самом деле.

— Ирина Шаповалова, старший научный сотрудник Староооскольского художественного музея

Это только со стороны кажется, что работа в музее неспешная и спокойная. На самом деле, здесь скучать некогда: подготовка выставок, сбор материала, общение с художниками, выездные экспозиции, экскурсии, лекции и исследовательская деятельность. Для художественного музея важно не просто познакомить зрителей с произведениями старооскольских творцов, но сохранить историю местной культуры.

Потому что все художники, которые живут в провинции, они в принципе и делают нашу культуру в общем. Каждый по крупице. Мы собираем информацию. Помимо того, что мы это показали, мы еще должны рассказать, вовлечь, как-то провести просвещение, чтобы люди поняли, чтобы они как-то внутренне развивались.

— Ирина Шаповалова, старший научный сотрудник Староооскольского художественного музея


Просвещение и расширение кругозора получают и те, кто смотрит лекции и читает исследовательские статьи Ирины Шаповаловой в различных изданиях и интернет-площадках. Очередная работа была посвящена «Формированию исторической памяти о Великой Отечественной войне на примере творчества старооскольских художников Павла Шляпникова и Валерия Голышева». Статья получила высокую отметку Академии народной энциклопедии. Автор стала лауреатом второй степени Всероссийского конкурса. В своем исследовании Ирина Анатольевна акцентировала внимание на переосмыслении художниками роли рядовых солдат в победе. Старооскольцам Павел Шляпников и Валерий Голышев больше известны как архитекторы. В 80-х годах дуэт «ГоШля» активно участвовал в формировании эстетического образа города. Стела «КМА», памятный знак Скорбящей матери, здания, украшенные плиткой с росписью, различные барельефы, в том числе на здании детской поликлиники в микрорайоне Олимпийском. Год назад конструкцию демонтировали, несмотря на протесты горожан.


Как сотрудников художественного музея, как искусствоведов нас беспокоит судьба этой металлоконструкции. Ее можно было бы сохранить или перенести в другое место. Или, так как у нас сейчас происходит апгрейд территории, можно было бы выделить какое-то место, где бы была такая выставка на улице памятников из прошлого. Конечно, это все очень печально: от нас уходит какой-то культурный слой той эпохи.

— Ирина Шаповалова, старший научный сотрудник Староооскольского художественного музея

При изучении творчества старооскольских художников или мастеров Ирина Шаповалова отталкивается от фондов музея. Следующая исследовательская работа будет посвящена последователю сестер Гончаровых, народному мастеру России Владимиру Лобынцеву. Он, кстати, был преподавателем Ирины Шаповаловой в школе искусств.


P.S. Судьба барельефа работы Голышева и Шляпникова, демонтированного с фасада детской поликлиники? до сих пор определена. Металлическое панно уже год находится на складе УКСа. Конструкция украшала медучреждение в новой части города с 1985 года по 2019. Как нам сообщили в управлении капстроительства, вопрос о возможном возвращении барельефа на прежнее место будет решен по завершению ремонтных работ в поликлинике.