Франсиско Гойя и Пабло Пикассо – в Старооскольском художественном музее

Горячие эмоции корриды, экспрессия, «песок и кровь». В художественном музее открылась выставка работ великих художников Франсиско Гойи и Пабло Пикассо. В Старый Оскол привезли 130 гравюр и литографий, пропитанных испанских колоритом и национальным духом.

Коррида — удивительная, пленительная и опасная. Именно такой запечатлел ее в своих работах Франсиско Гойя. Победители и побежденные. На этих гравюрах целая история кровавого развлечения начала 19 века. Лучшие тореадоры того времени: Хуанито Апеньяни, Педро Ромеро, Пепе Ильо. Их триумф и смерть.

Гойя изображает бой быков реалистически. Он показывает сам бой, показывает убийство животных, ловкость тореадора, показывает и работает над деталями.

— Ирина Шаповалова, старший научный сотрудник художественного музея


Офорты — так называется эта разновидность гравюр на металле, выглядят почти как фотографии. Четко прорисована мимика участников и физика процесса. А вот коррида Пабло Пикассо совсем иная. Мастера увлекала фееричность, эмоциональность и настроение праздника, царящее на арене. В 80 лет великий художник создает целую серию драматургических работ. Он ассоциирует себя с быком, быка с Иисусом Христом, придавая народной традиции философский смысл. В его работах — то мрачных и хмурых, то размашистых и ярких, будто рисовал ребенок — буйство эмоций автора.

Его работы на эмоцию нацелены, на эмоцию человека, на эмоцию животного, на эмоцию животных, которые принимают участие. Тут не только быки, но и лошади, сами тореадоры, на одежду, цвет, все эмоциональные составляющие этого действия. Они все его занимали, именно им он больше всего уделяет внимания.

— Ирина Шаповалова, старший научный сотрудник художественного музея


Коррида Гойи и коррида Пикассо – это разные миры. Увидеть более ста тридцати офортов и литографий двух великих мастеров можно до 15 сентября в Старооскольском художественном музее.

Анастасия Иконникова, Кирилл Чуй, Алекей Грачев, 9 канал