Футбол — в сады и школы: сотни старооскольских детей знакомятся со спортом №1

Стать новым Акинфеевым или Зиданом? Нелегко, но реально. Старооскольские детсадовцы приняли участие в футбольном фестивале. 5-летние малыши соревновались в ловкости и скорости, а победили, конечно же, дружба и футбол!

У многих малышей горят глаза — это первый в их жизни большой спортивный праздник. Удержать футболистов на месте невозможно. На фестивале, посвященном футболу, куда без мастер-классов? Умение владеть мячом показали как старшие, так и младшие спортсмены. А после заводные клоуны Клепа и Алюля пригласили малышей принять участие в спортивных эстафетах. В игровой форме мальчишки и девчонки соревновались в скорости и ловкости. 

«Я считаю, что это нужно для развития футбола. Особенно в школах, детсадах, чтобы с детства приучать детей к спорту, показывать им пример. Футбол развивает все возможные физические качества спортивные».

— Денис Лутай, футболист.

Прыжки, обводки, бег с препятствиями, командные эстафеты, догонялки. Для ребят это просто веселые старты, а для футбольных тренеров — возможность разглядеть таланты.

«Даже несмотря на то, что без мяча выполняют эти упражнения беговые, в основном, видно что мальчишки и девчонки подвижные. Здесь можно определить, кто более активный и внимательный в этом возрасте. Приятно смотреть, что есть те, кто прям старается. Шустрые есть».

— Александр Семенченко, тренер спортивной школы «Спартак».

В спортивном празднике, приуроченном к юбилею танкового сражения в Прохоровке, принимают участие 220 мальчиков и девочек в возрасте 4-5 лет. Мероприятие проходит под эгидой нацпроекта «Футбол в школы», который охватывает и детские сады.

«Мы принимаем участие в фестивале «Футбол в детский сад», участвуем в каждом этапе. Дети, родители принимают участие активное. Всем очень нравится футбол».

— Мария Чеснокова, инструктор по физической культуре детского сада №22.

Побывав на настоящей арене, пообщавшись с футболистами, многие ребята так воодушевились, что твердо решили стать чемпионами.

«Я очень люблю футбол. Дома даже играю. А кем стать хочешь когда вырастешь? Футболистом».

— Кирилл Кулявец.

«Мне очень нравится футбол, я хочу потом стать футболистом».

— Марьяна Якимова.

«Мне нравится футбол, потому что здесь сами мячики».

— Илья Новиков.

С 1 сентября 2022 года во всероссийском проекте «Футбол в школы» приняли участие 2150 образовательных учреждений из 48 регионов страны. Старый Оскол получил новые мячи, манишки, фишки, насосы, конусы и другой инвентарь.

«Совместно с российским футбольным союзным проектом «Футбол в школе» проводим среди детских садов фестиваль «Первый шаг». Футбол — №1 в мире, весь мир играет футбол. Мы хотим, чтобы дети Старого Оскола тоже занимались этим видом спорта. Есть платные и бесплатные секции, но в основном дети до 8-9 лет занимаются платно, а потом спортивная школа «Спартак» проводит набор на бесплатное обучение».

— Михаил Полупанов, куратор российского футбольного союза по проекту «футбол в школе».

В итоге, победила, конечно же, дружба. А футбольные секции города, наверняка, пополнят новые спортсмены.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.