Гастроли Белгородского драмтеатра начались в Старом Осколе

«Примадонны» — с этой комедии при полном аншлаге в Старом Осколе начались гастроли Белгородского драмтеатра. Впереди — постановки «Госпожа министерша» и «Счастливые люди». Обещают, что будет много юмора, танцев и пластики. Со зрителями и режиссёром пообщалась наша съёмочная группа.

Репертуар и уровень старооскольского театра известен многим. А вот чем способен удивить белгородский драматический, знают единицы. Не так часто мы ездим в областной центр, и ещё реже удаётся побывать там на спектакле. В свой 87-й сезон драмтеатр имени Щепкина пожаловал к нам в гости. Гастроли — на сцене ЦКР «Горняк». Билеты уже раскуплены. Тем более, цена вполне демократичная — 400 рублей.

«Я театрал. Очень люблю наш старооскольский театр. Недавно была на спектакле – приезжал губкинский театр к нам в Старый Оскол. И с огромным удовольствием пришла сегодня на спектакль белгородского театра. К сожалению, с творчеством белгородцев знакома только по рассказам. Поэтому очень рада, что выпала такая возможность. Я приобрела билеты на все спектакли. Каждый вторник, всё запланировала».

— Татьяна Никулина.

«Более 10 лет назад я работала в Белгороде и там я с большим удовольствием, радостью, трепетом посещала Белгородский драматический театр. Сейчас я поклонник нашего, старооскольского театра, но, тем не менее, когда приезжает белгородский театр, я стараюсь посмотреть. В белгородском театре я смотрела «Царскую охоту» о княжне Таракановой, ну это меня просто потрясло. «Лес» Островского. Смотреть нужно всё. Это отдых, это радость. Театр – это праздник».

— Ольга Башкатова.

Открыли сезон встреч «Примадонны». В комедийной постановке заняты девять актёров. Игорь Ткачёв вышел на сцену в качестве главного героя, а ещё он режиссёр спектакля. 

«Сегодня у нас комедия. Это премьера прошлого сезона. Интересная комедия — комедия положений. С яркими, интересными переходами, которые будут держать зрителя в напряжении все два часа. Есть небольшой такой спойлер спектакля, всегда хотел попробовать играть не только какие-то привычные роли героев там, социальных героев, а чуть-чуть выйти за рамки амплуа. Эта пьеса позволяет выйти за рамки амплуа и сыграть женский образ».

Игорь Ткачёв, режиссёр, актёр Белгородского академического драматического театра им. Щепкина.

Игорю Ткачёву отчасти пришлось играть самого себя. Главные герои — актёры, которые в погоне за деньгами престарелой миллионерши перевоплощаются в дам. Лёгкая, полная комичных сцен пьеса, не раз прерывалась хохотом и аплодисментами. Сейчас, когда новости одна тревожней другой, такие спектакли помогают сбросить напряжение. Следующий спектакль — «Госпожа министерша» намечен на 18 октября. В этот раз на сцене выступит вся труппа: 30 человек. Обещают много танцев, пластики и сатиры.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.