Где можно научиться оказывать медицинскую помощь?

 Есть ли у нас курсы? Эти вопросы в последние дни все чаще задают старооскольцы. Курсы оказания первой помощи организовали  при старооскольском медколледже. Старт обучения 3 октября. Наш корреспондент Лариса Ульяненко уже выяснила, в каких ситуациях надо действовать до приезда медиков, долго ли без кислорода живёт мозг и что должно быть в аптечках мобилизованных.

До объявления мобилизации военные действия для многих были не более чем картинкой в телевизоре и новостями в телеграм-каналах. Но когда повестки стали вручать родным и друзьям, спецоперация вошла почти в каждую семью. Теперь происходящее отзывается острее. Мы стали обращать внимание на то, о чём раньше не задумывались. Например, как в случае ЧП оказывать первую медпомощь не только себе, но и другим. «Научите!», — звонят жители Оскола и Губкина в медколледж. От старооскольцев поступило два десятка заявок.

Говорят, что хотят оказать помощь нашим, если будут такие нуждающиеся, раненые солдаты, то есть сознательность на высоком уровне. Мы готовы это выполнить и ждём тех, кто желает прийти к нам и обучиться. Есть группа, которая будет обучаться с 3 по 8 в Губкине. Будем обучать 50 волонтёров.

— Галина Кутепова, завотделением допобразования Старооскольского медколледжа.

Курс — недельный, 3-4 часа в день. Стоимость — в районе 2 тысяч рублей. Научат делать искусственное дыхание, останавливать кровотечения, накладывать шины при переломах, азам реанимации. При артериальном кровотечении человек от кровопотери умирает уже через 3 минуты. Действовать нужно, не дожидаясь медиков.

Допустим, проведение сердечно-лёгочной реанимации. Время доезда машины скорой помощи – 20 минут. В то же время клетки головного мозга существовать могут без кислорода и питательных веществ буквально 5-6 минут. Оказание помощи мы должны начинать с остановки кровотечений.

— Ольга Сурова, преподаватель старооскольского медколледжа.

Объяснить теорию — мало. Без практики услышанное забудется. Навыки отрабатывают на симуляторах. На одном упражняются в искусственном дыхании, на другом делают непрямой массаж сердца. Но знать нужно не только алгоритм действий, но и что должно быть в наших аптечках. Тема волнует многих ещё и в связи с мобилизацией: призывники и аптечки покупают сами. Время марлевых бинтов прошло. И жгут нужен не устаревший, резиновый, а современный.

Есть специальные жгуты, которые называются турникетами. Это нужно иметь и мобилизованным. Сам раненый может с помощью этого жгута, наложив его на плечо или бедро, остановить кровотечение артериальное. Обязательно наличие бинтов нескольких видов. Они имеют покрытие, допустим, с хитозаном и обладают одновременно кровоостанавливающим действием. Должна быть повязка самоклеящаяся. Лекарственные препараты кровоостанавливающие, обезболивающие, можно гормональные, противорвотные, жаропонижающие.

— Ольга Сурова, преподаватель старооскольского медколледжа.

Правда, аптечка с современными медпрепаратами и перевязочными средствами нанесёт ощутимый удар по кошельку. Цены стартуют от 15 тысяч. Многое продается не в аптеках, а в интернет-магазинах, где продавцы резко подняли стоимость. Однако сейчас время девиза десантников «Никто, кроме нас». Так что мобилизуемся и учимся спасаться и спасать.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Илья Самсонов — 9 канал.