ГИБДД информирует: в Старом Осколе отмечается рост ДТП, особенно много наездов на пешеходов

Утром — туман, днем — дождь, вечером — пасмурно. Кривая аварий и несчастных случаев на дороге осенью ползет вверх. Водители не всегда моментально реагируют на быструю смену погодных и дорожных условий. Не исключение и нынешний сезон.

Современные автомобили быстроходны, динамичны, а комфортабельность приглушает ощущение скорости. Дождь, грязь и опавшая листва делают трассу коварно скользкой. А потому передвигаться по осенней дороге нужно особенно осторожно. Все время быть начеку и больше надеяться на разум, чем на тормоза.

Я обращаюсь ко всем участникам дорожного движения. Как к водителям, так и к пешеходам. Берегите, пожалуйста, свои жизни и свое здоровье. Водителям напоминаю: учитывайте, пожалуйста, скоростной режим. Не выезжайте на полосу, предназначенную для встречного движения, это запрещено. Приближаясь к пешеходному переходу, обязательно снизьте скорость и убедитесь в том, что отсутствуют пешеходы. При управлении транспортным средством не пользуйтесь, пожалуйста, мобильными телефонами. В последнее время мобильные телефоны очень сильно отвлекают водителей, и происходят ДТП.

— Михаил Кашкин, начальник отдела ГИБДД


С начала года в Старом Осколе произошло 50 наездов на пешеходов — и это только те случаи, где люди получили травмы. Четверо — погибли. Подавляющая часть — 31 одно ДТП — на пешеходных переходах.

Обращаюсь к пешеходам: сейчас наступил осенний, зимне-весенний период, когда световой день уменьшается. Носите, пожалуйста, на верхней одежде, световозвращающие элементы. И сами, когда переходите проезжую часть дороги, обязательно убедитесь, что отсутствует приближающийся транспорт.

— Михаил Кашкин, начальник отдела ГИБДД


Пешим участникам движения в темноте правильно определить расстояние до машины и ее скорость почти нереально. При проезде мимо таких мест водители должны надеяться не на пешеходов, а только на себя. Можно сколько угодно объяснять потом, что пешеход будто с неба свалился, что ослепили встречные фары или не сработали тормоза — будет уже поздно. Кстати, не за горами переход на зимние шины. Переобуваться следует при среднесуточной температуре 5-7 градусов.