«Главное в жизни — семья»: Вова и Лера в ожидании новогоднего чуда

Мы продолжаем цикл материалов «Главное в жизни — семья». Новый год — время исполнения желаний. В эти дни в чудо верят и дети, и взрослые. У Вовы и Леры, воспитанников старооскольского центра «Старт», тоже есть сокровенная мечта — попасть домой.

В центр «Старт» Лера и Вова попали пару лет назад. Здесь живут и две их старшие сестры,  девушки уже учатся в колледже. В родной семье заниматься детьми было некому. Ребята сутками пропадали на улице, подолгу пропускали школу. Из-за прогулов на них и обратили внимание органы опеки. Но о доме ребята вспоминают с теплом. Жили в деревне.

«Курицы, собаки, кошка. — Вы умеете с ними управляться? — Да. Еще и цыплята. У нас был очень шустрый цыпленок. Из клетки убегал, мы его по всему дому ловили».

— Валерия и Владимир.

Помимо старших сестер, у ребят есть и младший брат.

«Его зовут Матвей. Он скоро приедет к нам, будет воспитываться у нас со своими сестрами и братьями».

— Наталья Иванова, воспитатель центра «Старт».

Лера учится в 4-м классе. Занимается танцами и рисованием. Вова — второклассник и футбольная звездочка «Старта». Играет в защите и стоит на воротах. Ребята в своей группе — главные помощники воспитателей. К Новому году учат стихи, помогают в украшении центра. Любят компьютерные игры и мультфильмы.

«Ответственные дети, очень любознательные, с интересом занимаются рукоделием, творчество любят, изготавливать всякие поделки своими руками».

— Наталья Иванова, воспитатель центра «Старт».

Несмотря на сложную судьбу, эти дети не растеряли умения любить, доверять, заботиться. Очень ждут воссоединения с младшим братиком Матвеем — сейчас он в Доме малютки в Белгороде. 

«Любим его все равно. — А друг друга любите? — Да!»

— Валерия и Владимир.

В Новый год ребята мечтают об одном — чтобы у них появилась семья. Не забывают и о друзьях из центра. Сбивчиво и бесхитростно формулируя мысль, пытаются донести до нас главное.

«Пускай все здесь будет. Все заново перенесется на свои места, чтобы все вернулись к себе домой или нашли новый дом».

— Валерия и Владимир.

Познакомиться с Лерой и Вовой можно в центре развития и социализации детей «Старт». По вопросам усыновления обращаться в отдел по опеке и попечительству управления социальной защиты населения Старооскольского городского округа. Телефон: 8 (4725) 24-91-63.

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Мария Шелепова — 9 канал.