Главного врача детской поликлиники №3 Валентину Лабышкину оценили на всероссийском уровне

Главный врач детской поликлиники № 3 Валентина Лабышкина заняла второе место в номинации «Лучший руководитель медицинской организации». Валентина Ивановна уже участвовала в этом конкурсе в 2003 году и стала победительницей в номинации «Лучший детский врач». В этот раз решила попробовать свои силы уже как руководитель медучреждения.

Общий педиатрический стаж у Валентины Лабышкиной — более сорока лет. Двадцать семь из них она руководит детской поликлиникой в новой части города.

«Мой педиатрический стаж 44 года, — рассказывает Валентина Ивановна, — работала в Донецке, и потом в Старом Осколе с 76 года. Я работала и участковым педиатром, работала в роддоме, заведовала детским отделением МСЧ ЛебГОКа, ну и заведовала детской поликлиникой МСЧ ОЭМК, а потом когда мы построили вот это вот всё, мне предложили быть главным врачом. И я естественно согласилась. И работаю, так сказать, по сей день».

В Старом Осколе почти сорок восемь тысяч детей и больше половины из них пациенты этой детской поликлиники. В коллективе более двухсот медицинских работников, из них только семьдесят врачей. Штат укомплектован на шестьдесят четыре процента. Эффективно работать при таком кадровом дефиците довольно сложно. Недостаток педиатров частично удалось компенсировать за счет введения авторской системы «единый педиатр». Сегодня новаторская идея персонала третьей детской поликлиники работает во всех поликлиниках Белгородчины.

«Врач-педиатр оказывает медицинскую помощь на своем участке и за ним закрепляется определенная школа. Лучше по месту жительства. Допустим, команда врачей работает в микрорайоне Олимпийский, здесь имеется 3 школы, эти же врачи и оказывают профилактическую помощь в школах и дошкольных учреждениях», — разъяснила Валентина Лабышкина.

В детских поликлиниках Оскола не хватает и узких специалистов. Два кардиолога и три уролога на весь город, время приёма расписано на несколько месяцев вперед. Выигрывают пациенты тех поликлиник, у кого данный специалист числится в штате. У Валентина Ивановна рассказала о своём проекте решения и этой проблемы:

«Чтобы улучшить качество медицинской помощи, мы решили объединиться в один Центр, осуществить централизацию амбулаторно-поликлинической помощи детям и организовать муниципальное бюджетное учреждение „Детский амбулаторно-поликлинический медицинский центр“, то есть, сохраняются все три детские поликлиники, но они объединяются в один центр».

Однако это лишь временное решение проблемных вопросов. В поликлинике около 40% персонала пенсионного возраста. Пока нет желающих прийти на эти места. Медиков в регион привлекают достойной зарплатой и возможностью получения жилья. На таких условиях коллектив детской поликлиники за последние полтора года пополнился пятью квалифицированными специалистами. Несмотря на сложности в работе, третья старооскольская детская поликлиника является в своем роде показательной — здесь лучшая регистратура в области, полная компьютеризация, самая доброжелательная атмосфера и улыбчивые врачи. На всероссийском уровне это оценили — Валентина Лабышкина заняла второе место в номинации «Лучший руководитель медицинской организации».