Светлана Серикова: педиатр — это больше, чем врач

В Старооскольском округе пятая часть населения — дети: 50 тысяч человек. С первых дней жизни на страже здоровья подрастающего поколения стоят волшебники в белых халатах — обязательно улыбчивые, с добрыми глазами. Сегодня, 20 ноября, детские врачи отмечают профессиональный праздник — международный День педиатра.

Провести осмотр без стресса и слез — настоящее искусство. За 24 года в профессии Светлана Серикова научилась общаться на языке детей, и не важно сколько ребенку: 5 дней или 15 лет. Педиатр — это больше чем врач, уверена героиня нашего сюжета.

И психолог, наверное, где-то. В какой-то мере, потому что мы работаем с родителями и с малышами разных возрастов. Надо уметь найти подход к каждому и ребёнку, и взрослому, и я надеюсь, что я для многих ещё и друг. За эти 20 лет я не разочаровалась в профессии. Несмотря на все сложные периоды и организацию всего. Я люблю общаться с детьми, с маленькими пациентами.

Светлана Серикова, врач педиатр

За смену в поликлинике Светлана Юрьевна принимает около 40 маленьких пациентов. ОРВИ, пиелонефрит, аллергия, аденоиды — диагнозы разные, ошибиться нельзя. Во время сезонных вспышек простуд, за 4 часовой прием через кабинет проходит до сотни больных. А после еще вызовы на дом, их порой не меньше 50. Пешком. Медиков не хватает, работать приходится не только на своем участке.

Сложно, когда большой объём работы, когда большие нагрузки. Это, конечно, временное, сезонное: когда много детей заболевает, когда врачей не хватает. Врачей молодых мы очень ждём. Они есть, приходят, но не в том количестве, которое необходимо. Конечно, престиж профессии надо повышать, самая ответственная, самая важная, я считаю, наша профессия. Здоровье детей от нас зависит, от нас зависит будущее, какое они потом дадут поколение.

— Светлана Серикова, врач педиатр

«Спасибо» — медики слышат редко. Чаще всего претензии на очереди в коридоре или требования выписать, что-то определенное, ведь человек уже сам ребенку поставил диагноз «по интернету». А тем временем, лечить людей — одно из важнейших предназначений, а лечить детей — самая трепетная и ответственная миссия. Поэтому не забудьте поздравить детских врачей с их профессиональным праздником. Поблагодарите за доброту, отзывчивость и сердечность.

Хочу сказать спасибо всем врачам педиатрам за то, что они вкладывают свой труд непосильный, лечат наших детей, они очень профессиональные у нас, отдельное спасибо Светлане Юрьевне: никогда не отказывает ни в помощи ни в чем, всегда если нужно идет навстречу.

— Екатерина Кононова