Главврач окружной больницы Луки Крымского развеяла популярные мифы о вакцинации

Эта тема не устает обрастать разными небылицами. Светлана Немцева, в интервью 9 телеканала, подробно ответила на важные вопросы о прививке и заражении ковидом. В частности, она назвала ложными заявления о том, что иммунитет у переболевших коронавирусом лучше, чем у вакцинированных. Также, Немцева подчеркнула — человек, который привился, не на 100% защитил себя от заражения, но он приобрел защиту от тяжелого течения смертельно опасной болезни.

Бессонница, сердечная недостаточность, поражение легких, почек и печени. Осложнения от коронавируса значительно опаснее побочек от вакцины. И те, кто уверяет, что иммунитет после болезни лучше, чем после прививки, глубоко заблуждаются. Ведь чем больше времени иммунитет тратит на выработку антител, тем дольше вирус находится в организме и разрушает его. Вакцинация готовит иммунную систему к встрече с врагом, которому нужно дать отпор. Без прививки — лишь призрачная надежда на собственные силы: переборет или нет.

Нет у нас на сегодняшний день препарата для лечения ковида, препарата, который убивает ковид, нет, поймите это. С вакциной, в любом случае, организм переборет, даже пусть это вакцина не сработала на 100%, но она защитила на 100%. В любом случае, шанс вакцины повышается в разы, в разы повышается шанс справиться любому человеку. Ну, глупо сегодня умирать от ковида, когда есть вакцина, совершенно глупо.

-Светлана Немцева, главврач окружной больницы Луки Крымского

Еще глупее рассуждать, что «если большинство моих близких и коллег привились, то мне не обязательно». Надеяться на коллективный иммунитет бесполезно. Время упущено. Теперь буквально от каждого зависит срок окончания пандемии.

На самом деле, арифметика простая. За полтора года пандемии в Старом Осколе официально выявлено 8 с половиной тысяч положительных тестов, еще 8 с половиной тысяч переболели пневмонией при отрицательных ПЦР-тестах. Допустим, еще столько же перенесли ковид бессимптомно. Округлим — итого 27 тысяч человек. А в округе 210 тысяч взрослого населения. Вакцинированы на сегодня 90 тысяч, причем, часть из них — те же переболевшие. Еще 100 тысяч ждут своей участи.

Никуда не уйдёт вирус, если останутся люди, которые не переболели или не вакцинировались. Сегодня мы регистрируем 30-40 человек вновь заболевших в сутки. Это очень много. Вы подумайте, что каждый человек заражает минимум двух, а если это семья — и того больше. Сегодня мы видим, что в коронагоспиталь у нас заезжают семьями: по три-четыре человека. Знаете, мы вот не афишируем, люди не хотят об этом говорить, но ведь есть трагедии, 4 человека в COVID госпитале, а трое умерли. И мы это наблюдаем каждый день. Поэтому, кто не привился, он все равно заболеет — рано или поздно. Но, чтобы это не было поздно, нужно вакцинироваться.

-Светлана Немцева, главврач окружной больницы Луки Крымского

В официальной статистике летальных исходов от ковида в Старом Осколе на сегодня — 238 человек, по области — 947. По факту, цифра на порядок больше. Тысячи людей скончались от последствий опасного вируса, а вот фактов смерти непосредственно от вакцинации в области нет. Разработчики «Спутника» говорят о том, что процент заболевших после прививки минимален — 1,2%. В Старом Осколе этот показатель еще ниже — 0,6%.

Вакцина «Спутник» была зарегистрирована год назад, то есть, год вакцине «Спутник», за год ни у кого не вырос хвост, никто не превратился в капусту брокколи, не произошло каких-то катастрофических случаев.

-Светлана Немцева, главврач окружной больницы Луки Крымского

Еще один миф — наличие у переболевших антител, которые якобы защищают от повторного заражения. Так вот, согласно последним рекомендациями Минздрава совместно с Всемирной организацией здравоохранения, антитела — в любом количестве — не являются препятствием для вакцинации. Кроме того, расширен список тех, кому вакцинация буквально необходима.

Самая многочисленная группа риска — пенсионеры. Из 54-х тысяч старооскольцев старше 60-ти лет вакцинировалась только половина. Остальные, видимо, решили оттянуть момент прививки до конца сезона садово-дачных работ. Это плохая идея, уверяет Светлана Немцева.

Иммунитет не вырабатывается сразу — хоп, укололи, через пять минут — оп! Я защищен! Сделали первую инъекцию — 21 день. Базовый иммунитет — небольшой уровень антител, вторая инъекция — ещё 21 день, повышаем уровень антител. В общей сумме это где-то два месяца. Чтобы хороший, крепкий иммунитет, два месяца. Давайте, вернутся наши пенсионеры с дачи в сентябре, придут прививаться, и у них нет времени на появление иммунитета, потому что в сентябре ещё больший рост пойдёт.

-Светлана Немцева, главврач окружной больницы Луки Крымского

Для пенсионеров, которые следят за своим здоровьем и ценят общение с близкими, медики подготовили специальную программу лояльности. Бонус за прививку — дополнительное обследование. Без назначения врача, на ваш собственный выбор: УЗИ сердца, щитовидки или брюшной полости, фиброгастроскопия или СКТ головного мозга.

Вернуться к привычному образу жизни, снять маски, не мчаться с аппендицитом в Чернянку, а с переломом ноги в Губкин, позволить больницам и врачам работать как раньше, всем выйти из красной зоны можно только при условии сплошной, поголовной вакцинации. На сегодня, это единственный способ остановить пандемию, защитить себя и своих близких от тяжелых последствий ковида.