«Город глазами молодёжи»: мифы о наркотиках

Студентка СОФ МГРИ Виктория Монакова пообщалась с теми, кто почти каждый день сталкивается с наркопреступлениями и с теми, кто пытается избавиться от пагубной зависимости.

Это — героин. Щепотка. И двух граммов нет. На вид не белый — из-за примесей и рыхлый. Больше походит на пыль. А по факту — тяжелейшая зависимость, суровая статья, испорченные жизни. Мы пришли в старооскольское УМВД, чтобы развеять самые распространённые среди молодёжи мифы о наркотиках. Миф первый — ответственность за употребление, хранение, распространение наркотиков наступает лишь с 18 лет. Его опровергнет начальник отдела по делам несовершеннолетних Марина Стадникова.

Если подросток до 16 лет изобличён в хранении, распространение, употреблении наркотических средств, он попадает под уголовную ответственность по статье 228, санкции которой предусматривает лишение свободы от 2 до 3 лет.

— Марина Стадникова, начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по г Старому Осколу

А еще привлекают родителей подростка. Есть административная ответственность, обязательное обследование, лечение. То есть безнаказанным никто не остаётся. Миф 2 — наркотики дают ни с чем несравнимый «кайф». По словам эксперта-криминалиста Виталия Румянцева, всё это весьма субъективно. Но удовольствие есть. В этом смысле миф не лжет. Но и всей правды не договаривает.

Человек просто перестаёт себя контролировать. Вот это свобода мнимая и является кайфом. Но это опять же от этих наркотиков, которые в простонародье называются соли, там есть психотропные вещества. Амфетамин — от них эффект другой, исходя из литературы, они способствуют бодрости. Но опять же за счёт силы организма. Потом организм быстрее стареет, разрушается.

— Виталий Румянцев, эксперт-криминалист УМВД России по г. Старому Осколу

Причём разрушительные процессы запускаются с первого употребления — доказанный факт. А ведь миф №3 как раз утверждает обратное, что от одного раза зависимым не станешь. Опасное заблуждение, считает специалист по взаимодействию со СМИ Наталья Колосова.

Зависимость начинается с первого употребления. На психологическом уровне. То есть человек запоминает эти эмоции, если они ему понравились, позитивные — состояние эйфории, расслабленности, все нравится, чувствует себя Богом, он может все, и ему все подвластно. Потом хочет повторить это ощущение и, как правило, он этого не достигает.

— Наталья Колосова. специалист по взаимодействию со СМИ УМВД России по г Старому Осколу

Именно так зависимость психологическая перерастает в физическую. Миф 4 — в жизни нужно попробовать все. В том числе, наркотики. Развеять этот миф мы попросили того, кто их пробовал. Так честнее. Юлия — наркоманка со стажем. Уверяет: ожидания не совпали с реальностью. Единственное, к чему привели наркотики — безысходность и потерянные годы.

От этого лучше не становится. Ты теряешь родственников, ты теряешь материальные ценности. Это сложно объяснить. Люди, если вы хотите жить дальше, цените то, что вас окружает. Цените себя. Не стоит это начинать, а уж тем более продолжать.

— Юлия

Юлия борется с зависимостью. Насколько успешно — покажет время. Начать легко, а отказаться невероятно сложно. И это уже не миф.