«Город перспектив» для добровольцев

Новые знания, навыки и знакомства, участие в мероприятиях от местного до международного уровня — все это школа добровольчества «Город перспектив», где активисты молодежной организации «Новое поколение» Андрея Скоча обучают качественному волонтерству и созданию соцпроектов. В этом году школа впервые проводится не в Белгороде, а в городах области.

Вот с такого необычного знакомства началась школа добровольчества «Город перспектив». Ее провели активисты молодежной организации «Новое поколение», которую поддерживает депутат Государственной думы Андрей Скоч. Программа разбита на три блока: ознакомительный, интерактивный и образовательный. От специалиста регионального Ресурсного центра развития добровольчества Даниэля Бейча ребята узнали об актуальных направлениях волонтерской деятельности, прошли мастер-классы от «Нового поколения» по изготовлению праздничной броши из георгиевской ленты и по работе с аквагримом на детских праздниках.
Все это очень интересно губкинским студентам, которые хотя бы чуть-чуть окунулись в волонтерство.

В какой-то момент просто стало как-то скучно сидеть дома. Мне предложили поучаствовать в мероприятии. Первым мероприятием был «Кросс Белогорья» Очень масштабное мероприятие! Мне очень понравилось. И я решил связать свою жизнь немножко с волонтерством. Меня в волонтерстве привлекает общение с новыми людьми, закреплением дружбы с остальными волонтерами, веселое времяпрепровождение.

— Александр Балычев

Также ребята прошли тренинг на командообразование и разобрали алгоритм реализации социального проекта.

Все интересно: спикеры, мастер-классы, помогать людям, какой-то опыт для себя приобретать, полезности разные.

— Александра Угланова

Школа добровольчества проводится на Белгородчине в четвертый раз, но только в этом году проект выехал за пределы столицы региона. «Город перспектив» активисты «Нового поколения» провели в Волоконовке, Борисовке и Губкине.

В этот раз мы решили выйти за пределы Белгорода, провести несколько зональных школ, которые в итоге завершатся большим форумом у нас, в Белгороде. Нам интересно познакомиться с ребятами, с молодежью, со всеми, кто небезразличен к добровольчеству у нас в регионе. Обменяться опытом, который накопился за несколько лет существования организации, посмотреть, как мы можем помочь друг другу, чтобы дальше, на форуме в Белгороде, мы могли подготовить более интересную и полезную программу для добровольцев Белгородчины.

— Дмитрий Тупейко, председатель Белгородской региональной общественной организации «Новое поколение»

В апреле «Город перспектив» пройдет в Строителе. Финалом обучения станет областная школа добровольчества «Нового поколения» в Белгороде.