«Город рушится»: последние сутки для шебекинцев стали особенно тяжелыми

Последние сутки для шебекинцев стали особенно тяжелыми. ВСУ ведут массированный обстрел мирных людей. Есть пострадавшие. Всех удалось доставить в больницу. Нанесен серьезный ущерб городской инфраструктуре. Жителей эвакуируют в безопасные места. 1500 детей из Грайворонского и Шебекинского округов из-за обстрелов проведут лето в других регионах. Самый дальний путь — почти 4 тысячи км — предстоит преодолеть 200 детям, которых отправят в Томскую область. В Старом Осколе сейчас находятся 610 жителей приграничных населенных пунктов. Из них 234 ребенка. Размещением детей и взрослых занимаются местные власти и МЧС. Родственники стараются селить вместе. В одном из ПВР побывала наша съемочная группа.

Супруги Шматюк минувшей ночью выжили. Из своей квартиры буквально выползали – Валентина Ивановна показывает раны на коленях и плачет, говорит, страх сковал так, что не могла сдвинуться с места. Не может сдержать слез и глава семейства. 

«Наша семья из Шебекино. Был сильный обстрел. «Градами» обложили весь город. Наш район ровняли конкретно. Мы выждали момент, собрали вещи, потому что понимали, что дальше жить там просто… Вы сами видите, кто у нас. Потом начался артобстрел, я подождал пока было затишье, сбегал в другой район, у меня гараж в частном поселении, на территории завода, забрал машину, загрузили трусики-носки, одежду и свалили в сторону Белгорода. А сегодня ночью там вообще жара — вот в огне всё. Не знаем, даже дом целый или нет. Выпустили сразу 40 этих как труба такая летит — «Град». Если бы земля могла принимать, как крота, ты бы закопался, закопался бы человек. Сейчас мы общались вот с соседкой. Она сказала: Валя, это невыносимо. Мы, говорит, с мужем обнялись — умирать — так вместе, потому что всё в огне, такого еще дня не было. Город рушится, а какой город красивый — в цветах, всё-всё, до последнего мы выезжали — сажали цветы и красили бордюры. И как это все жалко и вообще, что будет…»

Ржевка, Вознесеновка, Новая Таволжанка, Нежеголь – жители этих и многих других сел вынуждены бросить всё, чтобы сохранить жизнь. 

«Вот вещи на детей и все. Больше и брать нечего. Бегом собирались, чтоб выехать. У нас рядом этот, как его, завод премиксов, за 800 метров. Его сильно раздолбили, так что у нас опасно очень жить».

«Я прибыла сама, с детьми, на своем автомобиле. Вчера буквально недалеко от нашего места жительства случились прилеты, очень страшно было оставаться с детьми. У меня вот едут – мама, брат сюда».

«С субботы начались массовые атаки ВСУ, и рядом с домом, и с магазином, и возле школы, в нашем доме нет стекол. Но наша квартира пока уцелела. Супруг пытается выехать из Шебекино. Пока выпускают, потому что в городе, конечно, ужасная обстановка. И детям тяжело, и в подвалах сидели. Родители пытаются выбраться из Вознесеновки. Здесь все хорошо, спасибо. Разместили, доброжелательный коллектив, создали всё, что возможно».

В день защиты детей, и взрослые, и дети  мечтают только об одном – чтобы в родное небо можно было смотреть без опаски. 

«Хочется мира. Мирного неба. Спокойствия. Чтобы дети наши не боялись. Ни мы, ни дети, ни родители! Мирного неба».

Анна Семенова, Симон Гречишников, Илья Самсонов — 9 канал.