Городищенцы штурмовали «Поезд здоровья»

Стоматолог-онколог, маммолог, кардиолог — «Поезд здоровья» со специалистами узкой направленности сделал остановку в Городище. Жители села смогли узнать уровень холестерина и сахара, проверить эластичность лёгких, сделать УЗИ — словом, детально обследоваться.

Белоснежные шатры и такого же цвета машины на трассе видны издалека. И не знаешь, где остановился «Поезд здоровья», а найдёшь. После обеда народу на удивление мало. Оказывается, основной наплыв — почти 300 человек — пришелся на утро. По словам волонтёров, которые направляли людей и заполняли карты, это было похоже на штурм.

Если сравнивать с Ледовым побоищем, то сравнение вполне себе актуально. Тут происходили именно такие события: давка, люди негодовали. Им нужно было, чтобы всё происходило буквально моментально. Чтобы бумаги были уже готовые, заполненные. Попадались и такие представители, которые к глубокому сожалению, не понимали, что наша работа требует кропотливости, внимания в деталях. И из-за этого высказывали нецензурные выражения.

— Александр Груздов, волонтёр


Зато те, кто пришёл после обеда, обошлись без нервотрёпки и очередей.

Мы ещё вчера узнали, ещё вечером. Мне надо провериться к эндокринологу на предмет щитовидки. Вот я прошёл, УЗИ щитовидки, вот. И теперь есть, с чем идти к доктору. Почаще б надо было ездить. Раз приехали, хотя бы в год два раза надо ездить. Весной и осенью.

— Николай Яковлев

Дай бог, спасибо вашему, кто это придумал вот эти. Потому что везде талоны, везде очередь. А я МРТ сделала в субботу – очень плохая спина – и вот думаю, сюда пойду. Тут всё рассказали, иду сейчас на кардиограмму. Так что спасибо вам всем! И вам, и им, докторам – спасибо!

— Татьяна Чубук


Губернаторский проект «Поезд здоровья» применяет комплексный подход. Консультацию здесь можно получить не только у медиков получить, но и у представителей Пенсионного фонда, соцзащиты. Одно из направлений — выездная поликлиника, где пациентов обследуют всесторонне.

А именно: пройти, сдать кровь на сахар, на холестерин. Сдать спирографию – проверить свои лёгкие. Сдать ЭКГ, флюорографию пройти. Также они могут посетить у нас онколога, стоматолога, причём у нас стоматолог с нами ездит в команде, очень редкий специалист, который проверяет имен ротовую полость на онкозаболевания. Также у нас можно пройти внутриглазное давление.

— Яна Деева, представитель организатора «Поезд здоровья»


Всё делается максимально быстро. К примеру, проверить полость рта на онкологию, измерить внутриглазное давление, сделать спирографию — минутное дело. В этом помогают современное оборудование. Болезни у всех одинаковые, но за здоровьем горожане и селяне следят по-разному.

Городские более прообследованы. В деревне, конечно, менее прообследованы. Меньше о себе знают. У очень многих имеется сахарный диабет, повышенный холестерин в отклонениях у многих имеется. Но часть людей даже не знают рост и вес.


Следующие территории, где побывает «Поезд здоровья» — Шаталовка и Солдатское.

То, что в первый раз к нам приехали в таком количестве областные специалисты, это, конечно, хорошо. Из практического опыта, который сегодня у нас получился: не нужно всем приходить к 8 часам. Первое. «Поезд здоровья» начинает работать в 10 часов. Я советую приходить партиями, небольшими. Кто-то к 10, кто-то к 11, к 12. Сегодня у нас уже в 15 часов никого нет. Если семейный врач или фельдшер записал на определенное время на консультацию к областному специалисту, то приходите к этому времени.

— Светлана Немцева, главврач старооскольской окружной больницы Луки Крымского


В Шаталовке пациентов будут ждать 2 сентября, в Солдатском — третьего. Время приёма — до 18.30.