Городское первенство по дзюдо, посвященное 300-летию прокуратуры, собрало около сотни спортсменов

За первые места на татами дворца спорта имени Александра Невского боролись 11-12-летние дзюдоисты.

Броски, болевые приёмы, удержания и удушения, полное отсутствие ударной техники. Дзюдо — это не только спорт, но и философия, которая строится на трёх главных принципах: взаимопомощь для достижения прогресса, наилучшее использование тела и духа, а также поддавки — во имя победы. Староосколец Евгений Шомин, основываясь на втором принципе, продолжил бой, несмотря на травму. Юноша еле сдерживал слёзы, но одолел противника.

Я хотел сделать бросок, а он меня перевернул. Я упал и руку подвихнул. Потом меня обработали, я вышел на ковёр и выиграл. Чтобы родителей порадовать.

— Евгений Шомин


Дзюдо в дословном переводе означает «мягкий путь». Именно поэтому в этот спорт пришёл Иван Соломатин. Парень довольно прагматичен. Каждая его схватка на татами — шахматная партия.

Борьба мне понравилась больше, чем драки. В боксе тебе могут отбить голову, а в дзюдо тебе не отобьют ничего.

— Иван Соломатин


Первенство города по дзюдо среди юношей и девушек 11-12 лет было посвящено 300-летнию со дня основания прокуратуры. Перед ребятами выступил старооскольский прокурор Евгений Куценко.

Прокуратура Российской Федерации надзирает за исполнением законов, защищает права граждан и организаций, активно поддерживает развитие и пропаганду здорового образа жизни. Спорт является важнейшей составляющей воспитание молодого поколения, поддержания здоровья. Я бы хотел подчеркнуть, что развитие здорового образа жизни очень важно среди молодого поколения. Вы — наше будущее.

— Евгений Куценко, прокурор Старого Оскола


Победители стартов представят Старый Оскол на первенстве области, которое состоится в Белгороде.