Оскольчанка случайно опознала в ломбарде свои золотые серьги, которые были утеряны при пожаре

Женщина нанимала рабочих для разбора обгоревших завалов дома — один из них нашел драгоценности, но хозяйке жилища говорить о находке не стал. В итоге 35-летнему мужчине назначили наказание в виде штрафа 25 тысяч рублей и возмещение вреда. После сильного пожара, уничтожившего почти весь дом, оскольчанка наняла разнорабочих, чтобы убрать сгоревшую мебель и вещи. О том, что где-то в завалах есть золотые украшения, говорить не стала, надеялась найти их сама.

После сильного пожара, уничтожившего почти весь дом, оскольчанка наняла разнорабочих, чтобы убрать сгоревшую мебель и вещи. О том, что где-то в завалах есть золотые украшения, говорить не стала, надеялась найти их сама.

В последующем один из мужчин нашел данные украшения. Среди изделий были серьги, которые он продал, подарил часть матери, потом часть изделий сдал в ломбард, остальную часть продал случайным прохожим.

— Александр Мишустин, помощник старооскольского городского прокурора


Общая стоимость украшений составила почти 80 тысяч рублей. Преступление так и осталось бы нераскрытым, если бы женщина почти год спустя случайно в интернете не увидела рекламу ломбарда с фотографией ее сережек. Оскольчанка написала заявление в полицию. Возбудили уголовное дело — кража, совершенная с причинением значительного ущерба. Самые суровые санкции статьи — лишение свободы до 5 лет. На допросе ранее несудимый злоумышленник — один из разнорабочих — сознался, раскаялся, всячески помогал следствию.

Было принято решение и вынесено наказание в виде штрафа в районе 25 тысяч рублей, поскольку данный мужчина в судебном заседании непосредственно возместил практически весь причиненный ущерб.

— Александр Мишустин, помощник старооскольского городского прокурора


Также в пользу потерпевшей взыскано более 17-ти тысяч рублей.